Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.11.2023 14:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поступок, равный подвигу (Видео!)

Автор: Юлия ЗУБРЕВА, Араик САГАТЕЛЯН, «Новоаннинские вести».
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Араика Сагателяна.

Рассказывать о настоятеле храма Знамения Пресвятой Богородицы, что в станице Зотовской Алексеевского района, протоиерее Михаиле Лозе мы начали с истории населенного пункта, самогО старинного храма, чудом оставшегося стоять до нашего времени. Мы старались заинтриговать подписчиков тем, что рассказываем не просто так – есть более важный повод к диалогу с вами. И вот пришло время объяснить, к чему вели наши предварительные сюжеты.

Дело в том, что Зотовский храм входит в Новоаннинское благочиние, а священник Михаил Лоза недавно вернулся из мест, где идет специальная военная операция. Нет, он не стрелял из автомата, не дрался в рукопашной. Цель нахождения церковного служителя на линии соприкосновения огня совсем иная. Какая? Смотрите и слушайте – в его словах содержится ответ.

Если кто-то решит, что в ведении батюшки только души живущих не земле – он будет не прав. Потому что под опекой Михаилы Лозы, как и у всех священников, находится еще и сельское кладбище. Он знает много историй про захоронения, некоторыми поделился с нами.

Когда-то, еще до революции, когда Хопер был полноводной рекой, в богатейшей станице Зотовской проходила ежегодная осенняя ярмарка. Большинство торговцев и купцов добирались сюда вплавь, на пароме, и редко кто – по грунтовой дороге. Однажды, уже почти рядом со станицей, что-то случилось с переполненным людьми паромом, судно пошло ко дну. Вода была холодной, а течение – быстрым, потому что рядом крутила лопасти мельница. В живых остались единицы, люди погибли под мельничным колесом. Опознать кого-то было сложно, похоронили всех в одной могиле. Сейчас от захоронения остался лишь курган, но батюшка знает это место, часто останавливается тут, чтобы помолиться за погибшие души.

Однако вернемся к спецоперации. По словам отца Михаила, все, кто там воюет, – герои. Только до нас доходят единичные случаи, хотя эпизодов в каждом дне боёв немало. Вот один пример. Один солдат, оказавшись в окружении, защищался, как мог: сражался не только с противником, но и с дронами. Заснять эпизод того сражения случайно сумел российский квадрокоптер, эти кадры были просмотрены командованием. Чтобы встретиться с героем, в часть приехали военачальники, корреспонденты. С большим трудом парня вывели из боевого окопа для встречи. Это удалось сделать ночью, в темноте. Боец был удивлен, что на его противостояние врагу обратили внимание, а командир сказал: «У нас такое происходит каждый день. Кого-то заметили, а других – нет. Тут награждать надо либо всех, либо через одного!»

На этих словах отец Михаил замолчал, а потом добавил:

- Это же ВОЙНА! Понимаете, находиться там – уже подвиг!

Отец Михаил в прошлом электрик на птицефабрике, божьим промыслом стал священником. На дежурстве услышал сообщение о том, что в боях под Чечней подорвалась машина, перевозившая солдат. Знал, что его сын, выполняя приказ командования, как раз должен был менять место дислокации… Тогда Михаил стал горячо молиться за сына, клятвенно обещал, что если парень будет спасен, остаток своей жизни посвятит служению Господу.

… Легкого пути к Богу не бывает. Главное, достойно его пройти. У протоиерея Михаила Лозы всё получилось…

На снимках: Зотовские пейзажи

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164