Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.11.2023 16:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья живёт – хозяйство ведёт

Автор: Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото автора.

В семье Мартыновых из хутора Краснокоротковского мы, журналисты газеты, были осенью прошлого года. Повод для встречи прошлый раз был очень печальный: 7 сентября 2022 года, прямо в юбилейный день рождения Аллы Александровны, семья лишилась крова.

Пожар, который произошёл по оценкам специалистов из-за короткого замыкания на вводе в дом, был настолько сильным, что выгорело буквально всё, остались лишь кирпичные стены и перегородки из керамзитобетонных блоков.

Визит к Мартыновым состоялся уже под конец рабочего дня, по первому снежку. Хозяйка Алла радушно встретила у порога своего нового дома, расположенного в центре хутора, неподалёку от прежней усадьбы. Глава семейства Евгений Викторович в тот момент был на работе: как раз в тот день началась уборка подсолнечника в крестьянско-фермерском хозяйстве, и каждый работник был на вес золота.

Дети, а их у Мартыновых четверо (трое родных – Людмила, Дарья и Алексей, а ещё племянница Ольга, у которой недавно не стало матери) с интересом прислушивались к нашему разговору и охотно «включались» в беседу, когда речь заходила о быте семьи.

Поговорить было о чём. С волнением в голосе Алла Александровна рассказывала о том, как узнала страшную весть, что их дом занялся огнём, и как семья пережила прошлогоднюю беду.

- Огромную помощь оказали нам соседи, коллеги, незнакомые люди, которые не смогли остаться безучастными. Нам передавали одежду, посуду, постельные принадлежности, технику, продукты, деньги… Помощь шла отовсюду, и мы благодарны каждому кто откликнулся и помог, чем смог. Отзывчивость народа и удивила и поразила: всё-таки добрых людей в мире больше, — говорит женщина.

Первые несколько недель после пожара Мартыновы жили в Краснокоротковском у мамы Аллы Александровны, – Евдокии Фёдоровны. Потом соседка Наталия Васильевна Ивичева предложила семье временный кров: в хуторе у нее был дом, который пустовал. Речи об оплате за съёмное жильё даже не было: заходите и живите, сколько нужно.

Мартыновы, недолго думая, перенесли свой скромный скарб в дом на улице Центральной. Надо отметить, что крышу над головой предлагал ещё один земляк, Владимир Иванович Филиппов, но герои публикации поселились поближе к своему сгоревшему домовладению.

Жили и думали: как быть дальше? Что делать? Узнавали, кто продаёт жильё недорого, и в числе первых, конечно, поинтересовались у хозяйки дома, которая пустила на постой.

В апреле этого года Мартыновы собрали все средства, какие были, все накопления, и выкупили дом, в котором жили уже несколько месяцев.

- Трудности нас не пугают, — продолжает Алла. – Как только сошёл снег, стали наводить порядок по дворе, выкорчевали старые деревья, которые уже засохли, вели активную борьбу с сорняками. А ещё посадили молодой сад – саженцы яблони, груши. Тут уж никто не поспорит, что свои фрукты, без химии, намного полезнее покупных. Огород тоже сажали, летом занимались закруткой солений: семья большая, всё пригодится.

За неспешной беседой и чашкой ароматного чая, который принесла старшая дочь Мартыновых Людмила, минуты бежали незаметно. Пришло время управляться с хозяйством. Алла Александровна сказала детям одеваться потеплее и идти на хоздвор.

Первыми пришли мы с ней: до поместья, где раньше жила семья, – рукой подать. Там же, в сараях, до сих пор располагается животина: утки, поросёнок, коровы, куры.

Глазом моргнуть не успела, как Алла Александровна надёргала крючком сено для бурёнок, а подоспевшие на помощь девчонки без лишних указаний взяли вёдра и стали носить зерно и воду животным.

Их брат, семиклассник Алексей, не чураясь «грязной» работы, чистил хлевы, где стояла скотина. Молодец, парень! Растёт настоящий хозяин.

Надо отметить, что ребята помогают с хозяйством в основном по вечерам, а утром родители управляются сами, давая подольше поспать молодёжи. Летом, когда каникулы, детвора и вовсе спит до обеда, а потом помогают в быту.

Не могла не спросить у Аллы Александровны, видя, какой труд несут хуторяне: хотели бы переехать в город, где этих хлопот поменьше или вовсе нет? Ответ предугадать было несложно: нет.

- Не зря есть поговорка: где человек родился, там и пригодился. Нам хорошо здесь. Всё здесь родное, люди рядом хорошие, сердечные. У нас весной в саду соловьи поют, всё цветёт, благоухает. Вот наслушаемся, и вперёд, за работу, — улыбаясь, говорит героиня публикации. – А по вечерам чай травяной пьём, ароматнее и полезнее не бывает. Дети обожают с домашней выпечкой. Любовь к своей семье и труду воспитываем у детей с малых лет. А зимой всё белым-бело…Красиво тут и спокойно.

Веками славятся семьи, где мужчина – внимательный и мудрый хозяин, а женщина заботится о домашнем очаге. Особенность сельской семьи заключается в трудолюбии и терпении. К счастью, таких семей в нашем районе всё ещё много, особенно в сельской местности, где традиции и ценности сохраняются на протяжении долгого времени.

Отметим, что в нашем регионе именно грантовая поддержка и субсидии, предоставляемые в рамках нацпроекта и госпрограмм, дают возможность сельчанам образовать крестьянское (фермерское) хозяйство, усилить материально-техническую базу кооператива или запустить линию переработки. Специалисты облкомсельхоза в ходе выездов в районы консультируют по вопросам участия в конкурсах на получение гранта или субсидии.

Губернатор Андрей Бочаров обозначил развитие малых форм хозяйствования как одно из приоритетных направлений работы в рамках 10-летнего плана развития отрасли. Всего за последние десять лет малые формы хозяйствования в Волгоградской области получили 902 гранта и субсидий, создано 623 новых КФХ. Грантовиками приобретено около 20 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота, организовано около 1,3 тыс. рабочих мест.

Публикация подготовлена в рамках гранта средствам массовой информации Волгоградской области. Проект «Укрепляя семью – укрепляем страну».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

302