Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.10.2023 13:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь каждый уголок – истории печать (Видео!)

Автор: Юлия ЗУБРЕВА, Араик САГАТЕЛЯН, «Новоаннинские вести».
Источник: "Новоаннинский РИК".

Есть в России места, от созерцания которых захватывает дух. А если к этому добавить понимание того, что каждый уголок здесь связан с историей родной земли, то к чувству восхищения прибавляется еще и волнение.

Именно такие эмоции испытывают все прибывшие в станицу Зотовскую Алексеевского района. Она расположена на берегу когда-то судоходного Хопра. Это сейчас станица небольшая, в ней от силы 30 домов, каждый из которых музейная реликвия. Теперь Хопер, по водам которого в прошлом ходили торговые суда, паромы, заметно обмельчал. А раньше местных жителей считали тысячами! Слава о станице разносилась по всей России, ведь в Зотовской проживали 2 богатея-миллионщика! А еще было немало тех, чьи капиталы «приближались» к этой солидной цифре.

Чтобы обойти зотовские архитектурные памятники казачьего быта, потребуется немало времени. В самом центре, недалеко от храма, прекрасно сохранилась сеть лабазов. Рядом найдете остатки трактира, носившего название «Кислые щи». В его подвале хранилась не только провизия, но и множество винных бочек.

Тут можно увидеть дореволюционные жилища казаков, в некоторых, обновив фасад, живут поныне станичники. С большой любовью сохранен дом земского врача Федора Протопопова, спасшего немало жизней. Он даже написал научный труд о послеоперационных осложнениях. В 20-е годы доктор лечил самого Ленина, а здесь, в Зотовской, Федор Иванович делал уникальные хирургические операции, спасая жизни людей. На местном кладбище есть его могила, за которой оставшиеся в станице жители заботливо ухаживают.

Почему мы говорим о станице из соседнего района – позже объясним. А пока послушайте, что нам рассказал настоятель Зотовского храма Знамения Божией Матери протоиерей Михаил Лоза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154