Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.11.2022 17:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грибное царство Бастраковых (Видео!)

Автор: Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото и видео автора.

О том, что у нас в городе живёт семья, которая занимается круглогодичным выращиванием шампиньонов в домашних условиях, знают уже многие.

Глава семейства — молодой человек, который решил развивать интересный и довольно прибыльный бизнес, в котором нет абсолютно никакой конкуренции в нашем районе, — Фёдор Витальевич Бастраков. Недавно мы встретились с Фёдором и он подробно рассказал, как ему пришла в голову эта удивительная идея и как удалось осуществить задумку в реальность. — Что нужно для того, чтобы заняться практически в домашних условиях выращиванием грибов? Огромное желание, грамотные и опытные наставники и, конечно, финансовые вложения, — говорит Ф. Бастраков, который встретил нас во дворе своего дома и повёл в грибное царство.

Сразу скажем, что Фёдор, который несколько лет жил в столице нашей Родины, пробовал себя в разных направлениях: вместе со своим знакомым парень пробовал развивать аптечную сеть, но в огромном мегаполисе, где аптеки буквально на каждом шагу, раскрутить дело и сделать его прибыльным было очень сложно. Занимался со знакомыми ребятами строительными работами, и, надо отметить, дела шли неплохо, пока в 2019 году не грянула пандемия, связанная с коронавирусной инфекцией, которая внесла свои коррективы в их деятельность и доходы резко пошли на убыль.

Вместе с женой Галиной Александровной тогда решили вернуться из Москвы на малую родину супруги, в Новоаннинский, и здесь искать такую работу, которая была бы интересна обоим. Обстоятельства сложились так, что Фёдор быстро определился с занятием.

Однажды в интернете увидел, как один предприниматель рассказывает о своём грибном бизнесе, о том, как развивал его, ну и о других нюансах. Меня это увлекло, стал искать литературу, много читать и изучать, смотрел видеообзоры, — продолжает горожанин. — Когда возникли вопросы, на которые не нашёл нигде ответов, решил купить интернет-курсы для технологов, чтобы узнать все нюансы выращивания грибов в домашних условиях.

Спустя некоторое время Фёдор перешёл уже от теории к практике: в январе текущего года началось строительство малой грибной камеры, а уже в феврале в городе Тула закуплен и привезён в наш райцентр специальный компост, загружен на полки камеры, и начался увлекательный процесс выращивания грибов, который увлёк даже больше, чем ожидалось.

Пожалуй, здесь нужно отметить, что кроме личных вложений в грибное производство, Бастраковы воспользовались государственной поддержкой и получили денежные средства в рамках социального контракта на развитие своего дела, которые покрыли часть затрат на возведение грибных камер (сейчас их уже две — малая и большая).

Вернёмся к процессу. Как рассказал Ф. Бастраков, грибы плодоносят волнами, каждый цикл длится два месяца. Всего в год получается собрать до 6 одинаковых урожаев. Если же кратко описать, то каждый цикл включает в себя несколько этапов:

загрузка камеры компостными блоками;

процесс инкубации;

рыхление и выравнивание компоста;

нанесение покровного слоя почвы (без этого этапа вырасти грибам не суждено);

поливы — обильные, частые;

рыхление и восстановление;

охлаждение камеры (шоковое);

сбор урожая первой, второй и третьей волны;

выгрузка камеры и подготовка к следующему циклу.

Чтобы получить хороший урожай, нужно соблюсти ряд условий и контролировать шесть показателей. Это температура компоста и воздуха, влажность воздуха, концентрация углекислого газа, полив и санитария. Чем лучше все это контролировать, тем качественнее будут грибы. Ни в коем случае недопустимы перепады температуры — это может привести к торможению разрастания и даже гибели грибницы. Как рассказал Фёдор Витальевич, чтобы уследить за всеми показателями, камеры оборудовали необходимыми приборами: установили датчики температуры влажности и углекислого газа, причём как электрические, так и механические, самостоятельно сконструировали парогенератор, повесили гигрометры психрометрические, смонтировали систему вентиляции с рециркуляцией. Что касается освещения, тот тут всё проще: чем меньше света, тем грибам лучше.

Ещё они не выносят жары и солнечных лучей, под их действием повреждается грибница и пересыхает удобренная почва.

В настоящее время в среднем с двух грибных камер, загруженных примерно 11,5 тоннами субстрата, за один цикл собирают в среднем 3 тонны вкуснейших, сочных грибов с выраженным вкусом, в отличие от тех, что лежат на прилавках нашего города. В дальнейшем продукт реализуют не только в Новоаннинском, но и в ближайших городах — Урюпинске и Михайловке, очень помогает в этом плане мама Фёдора Ирина Фёдоровна Бастракова.  Справиться с большим объемом работы кроме жены Галины Фёдору помогают Дмитрий Николаевич Афонин, Иван Николаевич Баркин и брат Олег Витальевич Бастраков. Как говорится, команда небольшая, но очень сплочённая и заитересованная в получении хорошего результата. Сами с удовольствием едим грибы практически ежедневно, и многим знакомым советуем. Знаете, что по содержанию фосфора грибы приравниваются к морепродуктам? — спрашивает В. Ф. Бастраков.- Этот элемент укрепляет кости, препятствует разрушению зубной эмали, стабилизирует гормональный фон. А ещё я читал, что шампиньоны снимают головные боли, улучшают память, мыслительные процессы и другую деятельность головного мозга, а их регулярное употребление препятствует развитию стресса, депрессии, неврозов. Кстати, по количеству белка шампиньоны приравниваются к мясу, то есть мясо можно заменить на гриб. Я иногда даже сырые грибы ем. 

И тут же, в доказательство своих слов, Фёдор выкручивает гриб и смакуя, съедает его. Даже своей старшей дочке Виталине,которой 3,5 года, Фёдор и Галина иногда разрешают скушать несколько маленьких грибочков, потому что знают, что за счёт богатого химического состава шампиньонов детский организм не будет испытывать дефицит витаминов и минералов. Производство по выращиванию шампиньонов интересное, молодое, и в нашем районе пока единственное (несколько лет назад мы писали о том, что в Панфиловском сельском поселении развивается грибной бизнес, где выращивают вешенки, но технология там совершенно другая).

Хотелось бы, чтобы новоаннинцы понимали, что это экологически чистая местная продукция, и с удовольствием ее приобретали, — говорит Фёдор в конце нашей беседы.

А ещё молодой человек поделился простым рецептом вкуснейших шампиньонов.

Рецепт маринованных шампиньонов для шашлыка

1 кг шампиньонов, вымыть, переложить в пакет целлофановый, далее добавить 4 столовых ложки соевого соуса, 4 столовых ложки масла подсолнечного, чеснок 3 дольки, 1 ложку столовой паприки, соль щепотку, укроп (можно сушеный). Все это перемешать в пакете и оставить мариноваться минут на 30, периодически перемешивать, встряхивать. Маринованные шампиньоны готовы, можно жарить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

707