Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗВОН ТРОЙНОГО ТОРЖЕСТВА (ВИДЕО!)

Автор: Наталья ЗУБРЕВА, Юлия ЗУБРЕВА, Араик САГАТЕЛЯН, «Новоаннинские вести».
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

Этот репортаж посвящен фестивалю традиционной казачьей культуры «На Красную горку», объединившем три торжества, в том числе и юбилей народного ансамбля «Казачья удаль», который создала хранительница народных традиций Татьяна Михайловна ПОПОВА.

Ансамбль «Казачья удаль» отметил 30-летие. Творческий путь коллектива большой, он известен не только в нашей области, во многих регионах страны, но и за рубежом. Все эти годы вокалисты изучают и сохраняют песенные традиции казаков нашей местности. Руководитель ансамбля Татьяна Попова — организатор фестиваля традиционной казачьей культуры «На Красную горку», который проводится в хуторе Первая Берёзовка.

Песни родного края в исполнении коллектива звучали в Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Краснодаре, Самаре, Великом Новгороде, Омске, Ростове-на-Дону и других городах.

А в тот майский вечер в ДК «Победа» собрались не только новоаннинцы, но и гости из многих регионов страны. Звоном колоколов открыли юбилейный праздник. Пришедшие на него люди дружно приветствовали аплодисментами, цветами всех, кто предан старинной песне. На сцену приглашали ветеранов коллектива, они вместе с нынешними исполнителями и музыкантами играли песни так, что зрители стоя благодарили их за талант.

«Казачью удаль» от районной исполнительной власти приветствовали начальник отдела молодежной политики, культуры и спорта Александр Дорошин; главный специалист отдела по работе с поселениями и общественными организациями Валерий Дронов; атаман юртового казачьего общества «Новоаннинское», казачий полковник Александр Челышев; директор районного Центра культуры и искусства Владимир Атарщиков. Сердечно поздравили юбиляров директор Дурновской казачьей школы Галина Мазина, бывший начальник отдела культуры, который помнит начало деятельности ансамбля, ветеран Юрий Данилин. Сердечные слова приготовили для юбиляров доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Южного научного центра Российской академии наук, специалист областного центра казачьей культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры Марина Рыблова; заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой народного искусства и традиционной культуры, руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Станица» и областного центра казачьей культуры (г. Волгоград) Ольга Никитенко.

За заслуги в деле возрождения и становления казачества Татьяне Михайловне вручили медаль «Слава женщинам-казачкам».

Люди на этом юбилее собрались все, как один, удивительные, светлые и духовно щедрые. Дипломы, ценные подарки, здравицы и слова благодарности за большой труд звучали более двух часов. Музыкальные подарки от гостей торжества сменяли друг друга, и невозможно сказать, какой из них был лучше.

Юбилярам на сцену выкатили большой торт, сияющий свечами. С праздником вашего мастерства, с вершиной творческой деятельности! Многие лета, «Казачья удаль»!

В день празднования Красной горки гости собрались на службе, в храме Святой Троицы хутора Первая Березовка. После благословения настоятеля отца Сергия все прибывшие на фестиваль коллективы, многочисленные зрители направились к горе, где уже шесть лет подряд проходит этот веселый праздник по старинному обычаю. Шествовали через весь хутор с песнями, поздравляя жителей с праздником, оповещая о начале гуляний.

Яркой песенной толпой все направились к подножию горы, которую уже после нескольких лет празднования в хуторе этого пасхального дня жители прозвали Красной горой. На пути праздничную процессию поджидала Куделя с охраной, которая бросила крутить пряху и всячески мешала началу праздника.

Казаки украли Куделю, и через несколько минут многочисленные коллективы, прибывшие в район, простой народ рассыпались по вершине и склонам горы.

Дети повели свой хоровод, а взрослые заиграли свои хороводные песни.

Детвора тоже не скучала. Ребятишки, которые занимаются изучением старины и поют песни прошлых веков, вовлекая гостей, катали крашенки, выигрывая свежеиспеченные куличики. Для них в тот день организаторы подготовили немало забав и призов. По разным сторонам на зеленой травке кружками сидели притомившиеся в развлечениях, вспоминали минувшие встречи, делились новостями – ведь большинство из прибывших здесь не в первый раз.

Многочисленные палатки предлагали изделия казачьей амуниции из натуральной кожи, кошельки, ключницы и многое другое, в том числе игрушки, угощения. Ребятишки катались на автомобильчиках, прыгали по резиновым горкам надувного городка, хрустели попкорном и наслаждались сахарной ватой. Словом, праздник развернулся во всей красе.

Молодцы жители Первой Березовки: каждый год в этот день они достойно принимают гостей из разных уголков России. Хлопотное дело всегда поддерживает сельский глава Николай Веремеенко. Помогла районная власть, руководитель Центра культуры Владимир Атарщиков и его сотрудники.

Здорово, что сюда съезжаются фольклорные коллективы, чтобы разделить с нами праздник Красной горки. После гуляний артисты разъехались с концертами по хуторам и станицам района, но к 18 часам дружно вернулись в райцентр, чтобы подготовиться к еще одной части торжества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59