Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.05.2019 07:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А мы живём. И вновь встречаем День Победы! (ВИДЕО)

Автор: Наталия Зубрева, Юлия Зубрева, Араик Сагателян, «Новоаннинские вести».
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

Главный праздник в честь 74-й годовщины Великой Победы начался на центральной площади, куда пришли многочисленные новоаннинцы, среди которых — почетные гости из числа ветеранов. Немало было и прибывших на торжество из сельских поселений района, города-героя Волгограда и даже из других регионов страны.

Задолго до начала праздничного сценария здесь звучала музыка военных лет. «Бессмертный полк» шествовал от здания военного комиссариата. На сотнях портретов, которые несли участники этой патриотической акции, — фронтовики, труженики тыла, узники фашистских лагерей. «Великая река народной памяти немеркнущей и скорби» — вот что такое «Бессмертный полк», который в этом году был поразительно многочисленным.

Под звуки своеобразного гимна защиты Отечества «Священная война» на площадь вошла группа молодых людей с флагом Российской Федерации и знаменем Победы.

Прозвучала команда «Смирно!», объявили о начале митинга. Слово предоставили главе района Николаю Моисееву, который отметил, что военные годы – ценнейшие уроки для будущих поколений россиян, что следует защищать священную правду о нашей Победе. Ведь идеи фашизма не ушли в прошлое, стал проявляться международный терроризм.

К собравшимся с теплыми словами поздравлений и выражением скорби по погибшим и ушедшим с годами ветеранов обратились председатель районной Думы Юрий Стадник, глава городского поселения Александр Тюрин.

Настоятель соборного храма Феофана Затворника протоиерей Борис Ермаков сказал о том, что праздник Победы совпал с пасхальными торжествами, когда говорят о воскрешении Христа, о возобладании жизни над смертью.

А вот – поздравление ветеранам от юной жительницы Новоаннинского.

Ведущие праздничного мероприятия Валерия Косоголова и Иван Корнилов рассказали о воспитательной работе, которую ведут в нашем районе. Успешно действуют 5 военно-патриотических клубов и объединений, проводят военно-патриотические игры «Зарница», «Орленок», «Солдат», военно-полевые сборы и другие интересные мероприятия. Поисковый отряд «Сталкер» Центра молодежи недавно вернулся из экспедиции по местам боев 41-й гвардейской стрелковой дивизии в Городищенском районе. Воспитанники Виолетта Смольякова, Ярослав Селиванов, Олег Гавриленко, Данила Зрянин, Никита Титок, Роман Лазданс, Иван Елецков, Данила Александрин с руководителем поисковиков Евгением Бакаевым вели раскопки на солдатском поле в поселке Кузьмичи. Общими усилиями отрядов из разных уголков Родины ребята подняли останки более 40 бойцов Красной армии, 4 офицеров, нашли 3 именных жетона, 2 из которых уже находятся на экспертизе.

Начался отсчет минуты молчания. Этот отрезок тишины прерывали лишь щебет птиц и легкий весенний ветер. Жизнь продолжается. Благодарное человечество помнит о мужестве и подвиге дедов и отцов.

Вечная слава героям!

В городской парк отправилась колонна новоаннинцев для возложения цветов к подножию памятника павшим в годы Великой Отечественной войны и другим местам поклонения подвигам русских солдат.

В парке на изумрудной траве уже работала полевая кухня, разносились запахи гречневой каши, ароматного чая. Почетным гостям-ветеранам предлагали по сто граммов «фронтовой». А к радости ребятни привезли большой, почти в пять килограммов, красочный торт. Его изготовила кондитер Оксана Божко (ИП Довлатбекян).

У памятника погибшим, где горел Вечный огонь, тоже звучали слова благодарности за светлый мир, за этот счастливый, солнечный день. Прогремели оружейные залпы в честь памяти павших и в назидание живым.

В половине двенадцатого часа в переполненном народом большом зрительном зале ДК «Победа» начался театрализованный концерт, в котором выступали вокалисты, танцоры, исполнители постановок. Среди них – образцовый ансамбль «Иллюзия» и танцевальные коллективы «Терпсихора», «Калейдоскоп», ансамбль «Импульс»; ансамбли «Подснежник», «Аннушка» и «Акварель»; народный ансамбль «Казачья удаль»; русский народный хор; солисты Галина Дембицкая, Юрий Никитин и многие, многие другие артисты.

Вечером на площади прошло еще одно массовое мероприятие: программа творческих коллективов. В самом начале вечернего этого торжества выступили юные новоаннинцы. Горожане тепло встретили начинающих артистов, пели вместе с ними, поддерживали аплодисментами и криками «браво!». Надолго запомнится театрализованная постановка Новоаннинского культурно-досугового комплекса. Это было яркое и увлекательное творческое представление, которое не оставило никого равнодушным. Музыкальная композиция была посвящена годам войны, поэтапно рассказывая о самых тяжелых испытаниях военных лет.

В 22 часа прогремел красочный салют Победы.

Горожане не спешили расходиться по домам, причиной тому была теплая атмосфера, которую удалось создать нашим артистам, предпринимателям, предлагавшим отведать вкусный шашлык, печености, чай и лимонад. Детишек развлекали живая лошадка, карусели и башмачок. Но самое главное – радость от того, что все вместе встретили ещё одну мирную весну на нашей земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23