Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.04.2024 15:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Быковском лесничестве запланирована борьба против рыжего соснового пилильщика

Источник: «Центра защиты леса Волгоградской области»

В начале апреля проведено обследование очагов рыжего соснового пилильщика в насаждениях Быковского лесничества Волгоградской области, намеченных под проведение мероприятий по уничтожению численности вредителей наземным способом на участках площадью 141,5 га.

В состав специально созданной комиссии вошли лесопатологи «Центра защиты леса Волгоградской области», представители лесничеств, комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, а также департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу.

Учеты осуществлялись на модельных ветвях первого и второго порядка, взятых с середины кроны дерева. Выбранные ветви срезали и опускали на землю. На ветвях производили подсчет кладок яиц, после чего определяли среднее количество яиц в кладке.

В результате проведенных работ средняя численность вредителя составила 5707 здоровых яиц на модельное дерево. Жизнеспособность яиц фитофага составила 98%. Учитывая ситуацию, связанную с повреждениями насаждений насекомыми прошлых лет, прогнозируется сплошное объедание.

Полученные данные учетных работ подтвердили необходимость проведения мероприятий по ликвидации очагов рыжего соснового пилильщика на всей площади.

Оптимальные сроки обработок намечены на третью декаду апреля- первую декаду мая в зависимости от погодных условий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4