Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.04.2024 15:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О фитосанитарной обстановке рассказал руководитель филиала на региональном штабе

Источник: ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области

16 апреля 2024 года прошло заседание рабочей группы по устойчивому функционированию агропромышленного комплекса Волгоградской области, сохранению занятости в отрасли и рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ в условиях санкционных ограничений и регионального штаба по устойчивому функционированию агропромышленного комплекса Волгоградской области и рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ.

С докладом «Фитосанитарная обстановка посевов озимых зерновых культур на

территории Волгоградской области по состоянию на 16.04.2024 г.» выступил

руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области М. А.Долгов.

Он отметил, что при проведении гербицидных обработок необходимо учитывать видовой состав сорняков, а также уделять особое внимание фазе культуры. Препараты на основе 2,4-Д применяются только в фазу кущения. На посевах озимой пшеницы в фазу трубкования рекомендуется применять препараты на основе трибенурон-метила, флорасулама. Оптимальная температура проведения работ должна быть не ниже +12°С и не выше +25°С. Эффективность большинства препаратов снижается при температуре ниже +12°С и приближается к нулю при +8-10°С, а также при выпадении осадков.

Начало перелета на посевы озимых клопа-вредная черепашка отмечено в южных районах области. Вредитель вышел из зимовки в удовлетворительном

физиологическом состоянии, средний вес клопов 120 мг. По прогнозу в конце

второй декады апреля ожидается массовый перелёт вредителя на посевы озимых культур.

Отмечается снижение числа мышевидных грызунов. Из обследованных 183 тыс. га заселение в весенний период выявлено на площади 4,6 тыс.га. Средняя численность грызунов 13 жил. нор/га. Переувлажненная почва в местах таяния ледяной корки, осадки в виде дождя способствовали снижению численности вредителя. При этом необходимо учитывать, что теплая устойчивая погода, наличие кормовой базы будут благоприятны для жизнедеятельности грызунов в открытых стациях.

Специалисты Волгоградского филиала Россельхозцентра ведут постоянный

мониторинг ситуации на полях региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11