Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.04.2024 11:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колонка эксперта. Поддержка и развитие внутреннего туризма

Источник: Волгоградский институт управления - филиала РАНХиГС

Минэкономразвития России прогнозирует, что рост инвестиций в туризм в 2024 году может достичь 700 млрд рублей. Вместе с тем, внутренний турпоток растет, в 2023 году он превысил допандемийный уровень и достиг 78 млн турпоездок, что на 21% больше, чем в 2022 году.

Президент России Владимир Путин поставил задачу: «До 2030 года предстоит почти вдвое — до 140 миллионов — увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных, оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений», — сказал глава государства.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин рассказал о мерах для развития внутреннего туризма.

Многие россияне с удовольствием выбирают отдых в России, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета кабмина в Госдуме. Он сообщил о мерах, которые приводят к открытию новых гостиниц и улучшению других условий для туристов.

«Узнать историю и традиции нашего государства — можно и через путешествия. Невероятно красивая и разнообразная природа, интересные города и достопримечательности», — считает Мишустин.

Чтобы это направление развивалось, власти ввели льготы для туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма — с 1 июля прошлого года по 30 июня 2027 года их освободили от уплаты налога на добавленную стоимость при продаже путевок.

Кроме того, действует программа льготного кредитования строительства гостиниц. «Реализация таких проектов позволит ввести более двадцати тысяч новых номеров. Около двух тысяч из них – готовы», — подчеркнул глава правительства.

Этой цели послужит и запуск пилотного проекта по поддержке модульных отелей — уже к концу текущего года в них появится еще около четырнадцати тысяч номеров.

(03.04.2024, https://rg.ru/2024/04/03/mishustin-rasskazal-o-merah-dlia-razvitiia-vnutrennego-turizma.html)

Эксперт Волгоградского института управления — филиала Президентской академии Татьяна Иванова, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного управления и менеджмента о важности развития внутреннего туризма:

«Развитие внутреннего туризма важно по многим причинам. Остановимся только на основных. Во-первых, это новые места отдыха, в которые могут поехать россияне. Во-вторых, развитие сферы гостеприимства, позволяющее создавать новые рабочие мест. В-третьих, повышение доходов в сфере оказания туристических услуг, то есть улучшение качества жизни. И, наконец, самое главное – новые возможности, чтобы узнать родную страну, заглянуть в те уголки, до которых раньше было невозможно добраться или там отсутствовали условия для отдыха. А это уже дает основание для гордости и дополнительный импульс формированию патриотизма.

Для подготовки соответствующей инфраструктуры используются самые разнообразные инструменты: льготные кредиты, освобождение от НДС. За счет этого приток инвестиций может достичь 700 млрд.руб. Объемы внутреннего туризма постоянно растут. В 2023 году внутренний туристический поток вырос на 21%, к 2030 году Президентом РФ поставлена задача увеличить число ежегодных путешествий до 140 млн. Расширяется география поездок. Все больше маршрутов предлагается в Амурской области, Дальнем Востоке.

Не отстает в этом и Волгоградская область. Не только гости города, но и местные жители открывают для себя все больше примечательных объектов, радующих глаз и душу. В самое ближайшее время можно полюбоваться морем степных тюльпанов, отдать дань памяти войнам, защитившим страну в годы Великой Отечественной войны, пройти на байдарках во время разлива по Волго-Ахтубинской пойме».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5