Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.04.2024 08:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон ремонта автодорог стартовал

Автор: Светлана Суворова

Несколько дней назад в Новоаннинском дорожно-строительном управлении (или, как многие привыкли, в ДСУ №5) корреспондент районной газеты «Авангард» встретилась с начальником Эдуардом Геннадьевичем Тарасовым, чтобы узнать из первых уст информацию о ремонте дорог в нашем районе и донести её до читателей.

Как выяснилось, рассказать есть о чём. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году предстоит провести капитальный ремонт на двух участках автомобильных дорог:

- «Самойловка (Саратовская область) – Елань – Преображенская — Новоаннинский – Алексеевская – Кругловка – Шумилинская» – 10 километров;

- «Новоаннинский – Красный Октябрь – Алексеевская» – 7 километров.

Стоимость работ составит порядка 350 миллионов рублей. Сразу обозначим, что будет сделано, ведь сумма очень внушительная. Как пояснил Э. Г. Тарасов, предстоит выполнить большой объём работ: удалить колейность, снять старое покрытие методом фрезерования, уложить два слоя асфальтобетонного покрытия, обустроить и укрепить обочины, в некоторых местах сделать уширение проезжей части, нанести разметку, поставить дорожные знаки.

Напомним, в прошлом году рабочие Новоаннинского ДРСУ начали дорожно-ремонтные работы на участке автомобильной дороги «Самойловка-Шумилинская». Тогда в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" также был капитально отремонтирован участок протяжённостью почти 5 километров по направлению от лукойловской заправки, расположенной на въезде в наш город, по направлению в станицу Алексеевскую. Сдали объект раньше обозначенного в договоре срока.

Кроме капремонта на текущий год в областном бюджете заложено почти 63 миллиона рублей на содержание автомобильных дорог в Новоаннинском районе протяженностью 306,8 километра. Кстати, в 2024 году будут развернуты работы на 450 километрах в Волгоградской области. Это включает приведение в порядок, и строительство новых дорог, мостовых переходов.

Сейчас параллельно с капремонтом на автодороге "Самойловка — Шумилинская" рабочие дорожно-строительного управления трудятся на других направлениях: уже завершён ямочный ремонт и "картами" на автодороге в посёлке Новосельском, параллельно проводится ямочный ремонт на хутор Бочаровский (подъезд к хутору Карповскому).

- После окончания ремонта на автодороге на Бочаровский дорожники перейдут работать в Дёминское сельское поселение, где предстоит сделать очень многое. Практически 63 километра нужно будет восстановить, там давно ничего не делали в этом направлении, — говорит Э. Г. Тарасов.

В этом году уже 400 тонн щебня рабочие внесли в основание автомобильной дороги "Новоаннинский — Галушкинский — Кирпичевский — Нижнекардаильский", там, конечно, объём работ весьма солидный. Специалисты готовят проектную документацию на капремонт этого участка, который запланирован на следующий год.

В конце сезона, если останется время, рабочие проведут ямочный ремонт автодороги на посёлок Тростянский, хутор Галушкинский, "картами" – на Дёминский, подъезд к хутору Козлиновскому (протяженность участка — 1,8 километра в этом году).

Немного обобщим: в текущем сезоне сотрудникам Новоаннинского ДРСУ нужно будет сделать ремонт "картами" на площади 40 тысяч квадратных метров, и более 20 тысяч квадратных метров — ямочный ремонт (сюда входит и струйно-инъекционный метод, и горячий литой асфальт).

Если все вышеобозначенные участки досрочно «закроют», то ремонт будет продолжен на других, стоять завод не будет.

Поинтересовались у Эдуарда Геннадьевича, хватит ли техники, кадров, чтобы выполнить большой объём работ. Получили утвердительный ответ, что и техника, какая требуется, есть. За последние несколько месяцев автопарк ДРСУ пополнился несколькими единицами спецтранспорта: есть тяжёлый трёхмостовый грейдер ДС-98, который задействован на автомобильной дороге в сторону Киквидзе, обочины планирует. Есть также три 20-тонных КамАЗа, несколько 15-тонных, два грейдера, три погрузчика, две машины КДМ-316м со сменными комплектами оборудования для ямочного ремонта, три травокоски.

Что касается штата, то он укомплектован на сто процентов. Есть и молодежь, которая быстро постигает автодорожную науку, и опытные сотрудники, ветераны производства. Пользуясь моментом, Эдуард Геннадьевич поблагодарил коллектив за сплочённость, за то, что трудятся с полной самоотдачей, ответственно подходят к делам. Не успела закончиться зима, как рабочие уже подготовили технику к следующему холодному сезону, выкрасили, перебрали, где требовалось, там поменяли детали на новые.

- Коллектив у нас хороший, дружный. Люди понимают, что дороги нужны всем, в том числе и нам самим. Мы тоже по ним ездим. Поэтому стараемся делать всё по-максимуму, чтобы результат долгие годы радовал жителей района, — отметил начальник дорожно-строительного управления.

В завершение Э. Г. Тарасов обратился с просьбой к водителям:

- Сейчас активными темпами ведутся работы на участке автомобильной дороги в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Прошу обратить внимание водителей, которые проезжают, чтобы они с пониманием относились к нашей работе. Иногда проезд будет частично ограничен, но в это время мы обычно организуем реверсное движение. Есть "товарищи", которые, невзирая на регулировщика, красный сигнал светофора, всё равно едут, куда глаза глядят. Так и до беды недалеко. Никому 5-10 минут не сыграют "погоды", а вот ЧП может случится. Если видите, что проезд закрыт, подождите немного, уважайте наш труд. Мы стараемся для того, чтобы водители ездили по нашим дорогам с удовольствием, поэтому стоит немного потерпеть и дальше спокойно продолжать путь. Дорожные работы носят сезонный характер, нам нужно успеть сделать всё в сжатые сроки, поэтому периодически мы будем вынуждены ограничивать движение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146