Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.04.2024 15:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колонка эксперта. Цифровизация как инструмент развития

Источник: Волгоградский институт управления - филиала РАНХиГС

Цифровизация услуг — проект, который имеет высокую социальную и экономическую значимость. Инструменты электронного учета снижают административные барьеры, экономят время граждан, упрощают процедуру оформления пособий и соцвыплат, получение согласований и разрешений.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность создания удобных электронных сервисов, для обеспечения гражданам страны оперативного доступа к социально значимым государственным и муниципальным услугам.

Вместе с тем, цифровизация становится двигателем прогресса в различных сферах экономики. Благодаря внедрению новых технологических решений увеличивается результативность операций, особенно в рамках взаимодействия больших данных.

Процедурой досудебного обжалования можно воспользоваться с помощью специального сервиса на портале госуслуг. С момента его запуска в августе 2023 года предприниматели направили порядка 900 жалоб на решения и действия разрешительных органов. При этом 62% от общего количества обращений (это более 540 жалоб) подано в 2024 году, что свидетельствует о росте востребованности сервиса.

Нормативный срок рассмотрения обжалований составляет до 15 рабочих дней в зависимости от причины обращения с жалобой. Но фактически ответ от госоргана предприниматель получает быстрее – в течение 8 дней в среднем.

Таким образом, для представителей бизнеса сервис досудебного обжалования является возможностью быстро и удобно оспорить действия разрешительного органа.

«Сервис досудебного обжалования стал эффективным инструментом повышения исполнительской дисциплины госорганов. Прозрачность процедур получения разрешений и досудебного обжалования мотивирует министерства и ведомства строго их соблюдать. Для нас жалобы – это обратная связь напрямую от бизнеса, которую мы используем для дальнейшего совершенствования процедур», – сказал Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Проект по упрощению получения лицензий и разрешений стартовал в 2021 году. Всего в результате его реализации на портал госуслуг были переведены 423 наиболее востребованных вида разрешительных режимов, в том числе 51 лицензия.

Проект сделал процедуру получения разрешительных документов проще и быстрее. В частности, срок оформления лицензии сократился в 3 раза, разрешений – в 2 раза. Количество требуемых для получения лицензий документов уменьшилось в 2 раза, для разрешений – в 1,5 раза.

(09.04.2024, http://government.ru/news/51293/)

Комментирует эксперт Президентской академии в Волгограде, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Светлана Семенова:

«Снижение нагрузки на суды – это очевидный плюс как для системы судопроизводства, так и для страны в целом. С целью достижения важной задачи введена процедура обязательного досудебного обжалования в сфере разрешительной деятельности. До внедрения этой процедуры предприниматели чаще игнорировали претензионный порядок урегулирования спора и напрямую обращались в суд. Это создавало дополнительную нагрузку на судебную систему. В настоящее время предприниматели обязаны в досудебном порядке обжаловать решения и действия разрешительных органов.

Механизм досудебного обжалования позволяет выделить и для представителей бизнеса несколько плюсов: более комфортное и прозрачное взаимодействие с госорганами, возможность в режиме реального времени отслеживать ход рассмотрения обращения или жалобы, ускорение порядка рассмотрения жалобы, так как в судебном порядке спор рассматривается дольше, снижение финансовых издержек, рассмотрение жалобы является письменным, оно не требует участия юристов в нескольких судебных заседаниях. Такие изменения в первую очередь снижают нагрузку не только на суды, но и на предпринимателей в целом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4