Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одной из старейших больниц города исполнилось 70 лет

Источник: Областная Дума

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею больницы №16 города Волгограда, состоялось в ДК «Царицын» Красноармейского района. От имени депутатского корпуса со знаменательной датой коллектив больницы поздравила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

Свою историю медицинское учреждение ведет с 1 марта 1954 года. В этот день был подписан приказ Красноармейского райздравотдела о создании больницы. Главным врачом назначили Семёна Сутина.

За семь десятилетий учреждением пройден большой путь. Многое для развития больницы было сделано Валентином Покручиным. Он руководил медучреждением двадцать пять лет. Сегодня ГУЗ «Больница №16» — многопрофильная клиника, которая обсуживает жителей самого южного района города-героя и прилегающих территорий. С 2007 года ее возглавляет Сергей Захаров.

Серьезным испытанием для лечебного учреждения, как и для всей системы здравоохранения, стала пандемия коронавирусной инфекции. Стационар больницы был перепрофилирован в инфекционный госпиталь, при этом продолжали проводиться хирургические и гинекологические операции. Учреждение быстро адаптировалось к изменившейся обстановке, продемонстрировав устойчивую работу. Все поставленные задачи по организации медицинской помощи населению были выполнены.

За последние годы значительно обновлена материально-техническая база больницы. Учреждение оснащено современным оборудованием, позволяющим оказывать пациентам помощь в необходимом объеме и на высоком уровне.

Настоящим подарком для жителей Красноармейского района станет завершение строительства на территории больницы №16 современной поликлиники. Работы проводятся в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» и уже выполнены на 40 процентов. В шестиэтажном здании разместят отделения доврачебной, неотложной и первичной медико-санитарной помощи взрослым пациентам, лабораторию, дневной стационар. Здесь также обустроят инфекционное, хирургическое, терапевтическое и диагностическое отделения. Для свободного передвижения маломобильных групп населения будет установлен грузопассажирский лифт. Учреждение сможет принимать до 1000 человек в смену. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2025 года.

Отметим, что в Волгоградской области идет масштабное обновление первичного звена здравоохранения. В рамках пятилетней губернаторской программы в регионе возводят 58 новых объектов здравоохранения: 33 ФАПа, 21 центр врача общей практики, а также поликлиники в Волгограде, Волжском, Камышине и Светлоярском районе. В 96 учреждениях амбулаторно-поликлинической сети запланирован капитальный ремонт.

Поздравляя коллектив больницы №16 с юбилеем, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова поблагодарила медиков за верность призванию и самоотверженную работу: «На протяжении семидесяти лет сплоченный коллектив учреждения стоит на страже здоровья и жизни граждан. Врачи и медсестры прекрасно понимают насколько важно то, чем они занимаются. У вас хорошо организован лечебный процесс, диспансеризация, вакцинация. Поэтому, несмотря на солидный возраст больницы, жители Красноармейского района хотят здесь лечиться. Когда-то именно больница №16 сыграла определяющую роль в моей судьбе. Школьницей я приходила сюда на занятия в рамках профориентации: нас знакомили с работой младших медицинских сестер. Мы даже трудились санитарками. И вот после этих занятий, знакомства с работой лечебного учреждения у меня появилось желание связать свою жизнь с медициной. Сегодня, как и много лет назад, в вашей больнице присутствует дух настоящей медицины, а старые традиции успешно сочетаются с новыми требованиями».

Парламентарий пожелала всем сотрудникам больницы крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных успехов.

За большой вклад в развитие системы здравоохранения Волгоградской области и в связи с 70-летием со дня образования государственное учреждение здравоохранения «Больница №16» награждена Почетной грамотой Волгоградской областной Думы. Почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм также отмечены лучшие сотрудники учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3