Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось ВКС о готовности филиалов ЮФО и СКФО к противосаранчовой кампании 2024 году

Источник: Филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Волгоградской области

19 февраля 2024 года с целью недопущения массового распространения и миграции саранчовых вредителей в субъектах Российской Федерации в 2024 году, проведено видеосовещание с филиалами ФГБУ «Россельхозцентр» по ЮФО и СКФО.

С приветственным словом к участникам обратился директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько. Также в работе ВКС приняли участие от центрального аппарата — заместитель директора Д.Н. Говоров, начальник отдела А.В.Живых, ведущий агроном В.И.Умников, руководители и специалисты филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» в указанных округах.

Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия, Краснодарскому краю, Волгоградской области, Республике Дагестан, Чеченской Республике и Ставропольскому краю доложили о проделанной работе, по подготовке к мониторингу саранчовых и проведению защитных мероприятий.

В 2024 году возможно нарастание численности и массовое размножение итальянского пруса ожидается в Воронежской области, Республике Адыгея, Республике Калмыкия, Астраханской области, Республике Ингушетия, Республике Кабардино-Балкария, Республике Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Республике Башкортостан, Оренбургской области, Ульяновской области, Челябинской области, Алтайском крае и Новосибирской области.

Азиатская перелетная саранча в 2024 году по прогнозу будет находиться в фазе нарастания численности и массового размножения в Республике Адыгея, Республике Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской области, Волгоградской области, Республике Кабардино-Балкария, Республике Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике, Оренбургской области и Алтайском крае.

Кроме того, возможно массовое размножение и нарастание численности мароккской саранчи в Республике Дагестан.

Нарастания численности и массового размножения нестадных видов саранчовых следует ожидать в некоторых субъектах Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Обработки планируется провести в объеме 434,05 тыс. га, из которых в Южном ФО – 116,68 тыс. га, а в Северо-Кавказском ФО – 190,43 тыс. га.

Фитомониторинг саранчовых вредителей в отдельных субъектах уже начался, более масштабные обследования начнутся после схода снега.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13