Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область представила свои научные достижения на ВДНХ

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

День науки и университетов проходит сегодня на выставке-форуме «Россия» в Москве. Волгоградскую делегацию возглавила заместитель губернатора Анна Писемская. На стенде региона в павильоне № 75 свои достижения и прорывные проекты представили ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГАУ, ВолгГМУ, ВолГУ, ВГАФК.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, Анна Писемская приняла участие в пленарной сессии, где выступил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. На заседании были рассмотрены достижения российской науки и высшего образования за последние несколько лет, обозначены приоритетные направления.

Стоит отметить, что развитие научного потенциала в Волгоградской области является одной из приоритетных задач. Для вовлечения исследователей и разработчиков в решение важнейших задач региона, привлечение молодежи в сферу исследований, внедрения научных разработок в реальный сектор экономики предусмотрен ряд мер поддержки, в том числе гранты на исследования, налоговые льготы, премирование за высокие достижения. Так, в 2023 году совокупный объем средств федерального и регионального бюджетов, направленных на поддержку научной и инновационной деятельности, превысил 170 млн рублей.

В Волгоградской области реализуется план мероприятий Десятилетия науки и технологий, который включает в себя создание научных лабораторий в вузах, демонстрацию передовых индустриальных разработок, выставку инноваций в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, создание научно-популярных туристических маршрутов и многое другое.

Так, сегодня на стенде Волгоградской области на ВДНХ вузы региона презентуют свои научные достижения, проводят мастер-классы и профориентационные мероприятия со школьниками. По информации комитета образования, науки и молодежной политики, коллектив ВолгГМУ предложил всем желающим пройти экспресс-скрининг риска развития сердечно-сосудистых и кардиометаболических заболеваний. Обследование включает измерение артериального давления, расчет индекса массы тела, измерение уровня холестерина. В результате гости стенда узнают свою группу риска, получат профилактические рекомендации.

Представители ВолгГТУ презентуют разработки в сфере химии, создания композитных материалов, 3-D печати, IT-технологий. Например, представлены мобильные приложения «B2Doc: Стенокардия» (для помощи людям со стенокардией), «Система трекинга дыхания на основе технологии компьютерного зрения» (для тренировки и восстановления легких), программа «DEVIRTA ERGO3D» (для восстановления бытовых навыков после инсульта с помощью применения технологий виртуальной реальности).

Ученые и студенты ВолГУ привезли на выставку VR-технологии, разработки в сфере ИИ, а также «Лазерную арфу» — инструмент, проигрывающий музыкальные ноты при пересечении видимых лазерных лучей. Арфа может работать полностью автоматизированно, воспроизводить различные мелодии. Посетители выставки смогут попробовать себя в роли исполнителей.

Археологи и биологи ВГСПУ представляют увлекательные лекции, достижения научно-учебной лаборатории «Ботанический сад». ВГАФК проведет презентацию научно-исследовательской лаборатории и деловую игру. Сотрудники ВолГАУ ознакомят посетителей с устройством оперативного контроля состояния озимых посевов; продемонстрируют различные сорта томата, хлопчатника, ячменя, сои волгоградской селекции. Представят продукты собственного производства: нардек, варенье из тутовника, вяленые баклажаны, джем с лимоном и имбирем, аджику и варенье.

Напомним, стенд Волгоградской области неизменно привлекает внимание гостей и участников выставки «Россия». В первый день работы форума, 4 ноября 2023 года, губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин запустили «Уроки с путешествием»: благодаря этому проекту тысячи школьников Волгоградской и Нижегородской областей смогли совершить поездки и погрузиться в историю России. 12 декабря, в День региона на ВДНХ, в Москве состоялись форумы «Волгоградская область: создавая будущее» и «Волгоградская область – регион молодых». Андрей Бочаров провел с молодежью «Разговор о важном», где поднял тему лидерства и выбора пути. По инициативе главы региона уже 1200 юных жителей Волгоградской области бесплатно посетили выставку «Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12