Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.01.2024 15:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка семей: новые возможности для детей

Источник: Волгоградский институт управления - филиала РАНХиГС

Наряду с планом мероприятий в рамках 2024 года семьи, учрежденного указом Президента РФ, продолжается работа по дополнению комплекса поддержки детей и семей с детьми.

С 1 февраля материнский капитал в России будет проиндексирован до 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и до 833 тыс. рублей – на второго. По данным Министерства труда РФ, в 2023 году средства материнского капитала чаще всего использовали для улучшения жилищных условий, расходовали на ежемесячные выплаты на детей до трех лет и образование. Как отметил глава государства в рамках визита в Анадырь «становится модным иметь много детей» и важно, чтобы «государство такие семьи поддерживало».

Вместе с тем, получают поддержку и развитие проекты, которые расширяют спектр возможностей для развития инициативных юных граждан России. Культурно-образовательный проект «Театр – детям», входящий в партийный проект «Культура малой родины», в 2024 году получит поддержку в 650 млн рублей. Кроме того, Российское движение детей и молодежи «Движение первых» в 2024 году будет реализовывать для детей 15 крупных проектов, участие в которых примут до нескольких миллионов человек, а также проведет 30 крупных мероприятий.

Средства материнского капитала в 2023 году чаще всего использовали для улучшения жилищных условий, расходовали на ежемесячные выплаты на детей до трех лет и образование. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Наиболее популярным направлением расходования средств маткапитала в 2023 году стало улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались свыше 677 тыс. семей. Ежемесячная выплата на ребенка до трех лет – второе по популярности направление использования семьями средств маткапитала. Выплаты получили почти 415 тыс. семей. Третье по популярности направление – образование. В 2023 году на эти цели средства материнского капитала направили 376 тыс. родителей», – приводит его слова организационный комитет по проведению в 2024 году Года семьи.

(16.01.2024, https://tass.ru/obschestvo/19737611)

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» в 2024 году будет реализовывать для детей 15 крупных проектов, участие в которых примут до нескольких миллионов человек, а также проведет 30 крупных мероприятий. Об этом в интервью сообщил глава правления движения Григорий Гуров.

«У нас будет порядка 30 основных крупных событий, порядка 15 ключевых проектов, которые мы разворачиваем системно по всей стране с большими охватами, начиная от 500 тыс. участников до нескольких миллионов. Для нас приоритетные направления – это запустить единую игру «Зарница», обучить более миллиона ребят оказанию первой помощи, мы активно развиваем юннатское большое движение и предполагаем вовлечь в него более 500 тыс. ребят», – рассказал он.

Гуров отметил, что будет продолжаться проект «Школьная классика», в рамках которого дети участвуют в театральных постановках. В него планируется включить спектакли, направленные на борьбу с буллингом. «В прошлом году мы запустили интересный проект «Хор первых» и видим перспективу в развитии детских хоров. Мы разворачиваем сейчас крупные проекты, в рамках которых ребята могут получить полезные навыки, развить таланты, увидеть потенциал для своего развития и профессионального будущего», – отметил Гуров.

(15.01.2024, https://tass.ru/obschestvo/19728971)

Комментирует Марина Болдина, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, общей и юридической психологии Волгоградского института управления – филиала Президентской академии:

«Направления расходования средств материнского капитала демонстрируют наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются семьи с детьми. И если о проблемах с жильем и образованием детей Правительство РФ информировано давно, и запущено множество проектов по их смягчению, то значимость выплат на ребенка до трех лет заслуживает особого внимания. Востребованность выплат на ребенка до трех лет является для Правительства РФ поводом для дальнейшей разработки мер поддержки, в том числе для семей, не имеющих права на получение материнского капитала, например, при рождении третьего и последующих детей.

Анонсированные культурно-просветительские и досуговые проекты также представляются крайне актуальными. Очень интересна идея межрегионального взаимодействия, которая положительным побочным эффектом может иметь дальнейшую популяризацию внутреннего туризма в России. Направление детского творчества и самодеятельности было бы продуктивно развивать в коллаборации общеобразовательными учреждениями, что обеспечило бы максимальный охват детей в рамках данных проектов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21