Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.09.2023 08:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область вошла в топ-10 регионов РФ по внедрению экспортного стандарта

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Шестое место среди субъектов РФ и первое в ЮФО заняла Волгоградская область в рейтинге по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0 — итоги реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» за 8 месяцев 2023 года подвели специалисты Российского экспортного центра.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, Волгоградская область с 2020 года входит в число 40 пилотных территорий России, отобранных для внедрения регионального экспортного стандарта (РЭС). В 2023 году в субъекте внедрены 12 из 13 инструментов РЭС, что вывело наш регион на первое место в Южном федеральном округе и на шестое в стране. В частности, в Волгоградской области утверждена экспортная стратегия; создана и прошла подготовку управленческая команда региона по координации внешнеэкономической деятельности; разработана и действует экспортная программа; потенциальные экспортеры прошли обучение основам деятельности; обеспечено присутствие субъекта РФ на зарубежных рынках.

Внедрение инструментов стандарта создает эффективную систему поддержки ориентированного на экспорт бизнеса. Результатом этой работы стал рост числа экспортеров в Волгоградской области. Так, с начала 2023 года при содействии регионального Центра поддержки экспорта на международный рынок вышли еще 45 субъектов МСП. Тем самым, число экспортеров в сфере малого и среднего бизнеса увеличилось до 460.

Напомним, в регионе продолжается системная работа по созданию благоприятных для развития бизнеса условий, привлечению инвесторов, реализации внешнеторгового потенциала предприятий. Росту отгрузок несырьевой продукции за рубеж способствуют мероприятия регпроекта «Системные меры поддержки и развития экспорта Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5