Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспорт зерновой продукции растет в Волгоградской области

Автор: Юлия Ермакова.

В полтора раза с начала года увеличились объемы экспорта волгоградского зерна по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

По данным Россельхознадзора, с начала года за пределы региона отправлено более 2,5 млн тонн зерна — почти на 70% больше показателя на аналогичную дату 2022-го. Прямые экспортные поставки за сопоставимый период увеличены на 54% и составили 425 тыс. тонн. Такие данные приведены на заседании областного оперативного штаба.

Объем экспорта будет расти, для это есть все необходимые условия: сбор зерна уже составил 5,7 млн тонн — на 3,7 млн тонн больше собственных нужд региона; развивается транспортная и логистическая инфраструктура, увеличены мощности хранения сельхозпродукции до 8 млн тонн. Также выстроено эффективное взаимодействие с компаниями-партнерами, в частности, РЖД: отгрузка по железной дороге увеличилась на 250% к 2022 году.

Освоению новых рынков сбыта и расширению внешнеэкономической деятельности способствуют мероприятия нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». У экспортеров появилась возможность оформления сертификата о происхождении товаров через цифровую платформу «Мой экспорт», которую предоставляет Российский экспортный центр. Документ помогает снизить размер таможенных пошлин, ускорить поставки.

Отметим, что сельскохозяйственная продукция от волгоградских земледельцев — пшеница, ячмень, просо и другие культуры — направляется более чем в 50 стран. Усилить направление, а также обеспечить регион новой продукцией позволит создание Центра переработки зерна кластерного типа и развития экспорта продукции переработки зерна с высокой добавленной стоимостью — соответствующая задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15