Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.07.2023 09:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Волга-Дон Агро Фест": участвовали и новоаннинцы

Автор: Подготовила Наталья Зубрева

наш корр.

Более 500 наименований продукции представили почти полсотни предприятий, индивидуальных предпринимателей, самозанятых – они оформили выставки-продажи товаров на площадке «Волга-Дон Агро Фест». Такое мероприятие, организованное областным комитетом сельского хозяйства, прошло на «Волгоград Арене».

Легендарные быковские арбузы и фруктовые чипсы, десятки видов сыров и колбас, разнообразный мед и чай из душистых трав, свежие и сушеные ягоды и фрукты — тысячи жителей и гостей региона смогли попробовать и приобрести как давно знакомую и уже полюбившуюся волгоградскую продукцию, так и открыть для себя новые и необычные вкусы.

- Мы проходили разные этапы, связанные с сельским хозяйством. В 90-е годы большие площади в нашей области не возделывались. Но прошло 20 лет, и мы видим, как развивается агропромышленный комплекс. Волгоградская продукция нужна всей стране, нужна ребятам, которые защищают рубежи России, — председатель Волгоградской областной Думы А. И. Блошкин поблагодарил сельхозпредприятия и аграриев за помощь бойцам специальной операции и их семьям.

Делегацию от нашего района возглавил заместитель главы районной администрации по сельскому хозяйству и работе с территориями Д. А. Терников. Вместе с ним на специализированной выставке побывали консультант отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды и муниципального земельного контроля районной администрации С. В. Евсеев, замначальника отдела культуры и спорта районной администрации В. А. Дронов, заведующая отделом культурно-досуговой работы Новоаннинского КДК Н. С. Бубенцову и методист по традиционной культуре и народным художественным промыслам этого учреждения А. С. Щербинина.

Посетители фестиваля домой ушли с покупками, многие участники — с наградами. Экспертная комиссия оценила концептуальность и оформление районных стендов. Дипломы участников форума "Волго-Дон Агро Фест" получили новоаннинские представители: наш муниципальный район, ИП глава КФХ А. Н. Егунова, В. А. Дронов,

Земляки представили точки роста туризма в нашем районе: оздоровительный комплекс «Сотник» и праздник «Троица на Бузулуке». Кулинары ООО «Гостиный Двор» приготовили блюда казачьей кухни: вареники, блинчики, мясо в горшочках. На нашей выставке пользовались спросом изделия цеха «Новоаннинские колбасы» (Н. Г. Афонина), староаннинский мед с пасеки В. В. Ляшенко, молочные продукты от А. Н. Егуновой и казачья атрибутика, изготовленная П. В. Клейменовым.

- Сегодня в стране активными темпами развивается внутренний туризм. И волгоградский губернатор Андрей Бочаров поставил серьезную задачу перед органами исполнительной власти, профильными ведомствами: популяризировать Волгоградскую область, повышать и раскрывать ее туристический потенциал. Такой агрофорум способствуют этому. Гости города видят, как велик и богат — традициями, гастрономическими и народными промыслами, замечательными людьми — наш регион, — отметил значимость подобного мероприятия для жителей и субъекта в целом заместитель губернатора В. В. Иванов.

Важно, что фестиваль «Волго-Дон Агро Фест» — не только про еду, но и про культуру, туризм, красоту природы региона. Впервые фестиваль состоялся в 2021 году и сразу вошел в число самых популярных гастрономических событий. Порядка 400 представителей предприятий и 40 творческих коллективов области стали участниками межрегионального мероприятия. Посетители отметили высокий уровень его организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48