Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.06.2023 08:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ

Автор: Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото автора.

В социальной службе Галина Тастановна Атакуева оказалась по воле случая, но сегодня уверена: именно в этой работе её призвание.

Свой профессиональный праздник героиня этой публикации наверняка встретит на работе: у единственного социального работника автономной некоммерческой организации «Содействие» из хутора Бочаровского 13 получателей услуг, которых дважды в неделю нужно навестить и помочь. У каждого из них своя жизненная история, свой характер и привычки.

- Мой трудовой путь в сфере социального обслуживания населения начался в 2010 году, — рассказывает женщина. – До этого работала зоотехником, это моя специальность по диплому, была дояркой, сторожем на сельхозпредприятии, ну и так получилось, что когда моя сестра Светлана решила сменить место своего жительства и уехать из хутора, она предложила мне, так сказать, сменить её на посту. И я согласилась.

Первое время скромной, чуткой Галине Тастановне приходилось непросто. Не было каких-то определенных сложностей, которые можно перечислить конкретно. Просто это была совершенно другая сфера, где во главе угла — пожилые люди, нуждающиеся во внимании и заботе. Были моменты, когда хотелось оставить эту работу, но… Видимо, заложено что-то в человеке, когда он, несмотря на все неприятные ситуации, идёт на работу, помогает старикам, поддерживает в трудную минуту, не ожидая в ответ благодарности.

Прежде чем Г. Т. Атакуева «прикипела» к своим подопечным, прошло время. Теперь 12 бабушек и один дедушка для неё как родственники, общение с которыми становится таким же необходимым, как и со своими сыновьями, супругом, внучкой.

На плечи соцработника Галины Тастановны Атакуевой, как и многих других её коллег, легла ежедневная забота о пожилых людях: сходить за продуктами питания, убрать в доме, помочь по хозяйству, доставить медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги – это основной перечень услуг, которые по долгу службы оказывают сотрудники АНО СОН «Содействие».

- Люблю и уважаю своих бабушек и дедушку, надеюсь, что у нас это взаимно, — говорит социальный работник. – Случается, что какие-то мелкие неприятности могут вывести пожилого человека из равновесия, ну а я, зная уже характер, понимая настроение, выступаю как громоотвод, потому что зачастую им не с кем даже просто поговорить по душам, поделиться своими переживаниями или, наоборот, рассказать новость, которая порадовала, подняла настроение.

За 13 лет работы, как призналась Г. Т. Атакуева, с пенсионерами у неё сложились очень тёплые, доверительные отношения. Как можно оставить своих подопечных? Как от них оторваться? Даже во время отпуска социальный работник не забывает про пожилых людей, часто звонит им и, по возможности, заглядывает в гости.

- Только теперь, проработав социальным работником не один год, я понимаю, что переезд сестры сыграл большую роль в моей личной жизни, — говорит Галина Тастановна.

Женщина призналась, что не жалеет о смене сферы деятельности. Пусть сначала иногда было сложно, но теперь она искренне привыкла к своим бабушкам и дедушке, а те к ней душой приросли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

328