Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.06.2023 07:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 июня 2023 года: что нельзя делать в день Карпа Карполова

Нельзя корить и ругать за ошибки, вспоминать чьи-то промахи, унижать человека

По народному календарю 8 июня 2023 года отмечается день Карпа Каполова, православная церковь вспоминает апостола Карпа, пострадавшего за веру. Святой апостол Карп — один из 70-ти учеников Иисуса Христа и спутник апостола Павла, который отзывался о Карпе как о человеке добродетельном и обладавшем возвышенной чистотой ума. Поэтому апостол Павел поставил Карпа епископом Берии Фракийской, что на севере Греции.

По одним источникам апостол Карп проповедовал на острове Крит и мирно почил в Берии. По другим — принял мученическую кончину при императоре Нероне.

На Руси 8 июня называли днем Карпа Карполова, и неспроста. Люди верили, что в это время отлично ловится карп, поэтому рыбаки в этот день обязательно ходили на свой промысел. При этом существовали такие приметы: если первым попался молодой карп, его нужно отпустить; часть улова нужно раздать бедным и нуждающимся. Всё это привлечёт удачу в разных сферах жизни.

Еще в этот день было принято звать в дом печника, чтобы он, проверив состояние печи, исправил ее недостатки. В благодарность печника сытно кормили, в том числе специально испеченным караваем.

В этот день горшки и плошки принято было выставлять под цветущие кусты шиповника, а делалось это для того, чтобы избавить домашнюю посуду от неприятного запаха. Да и сами люди с удовольствие вдыхали аромат цветущего шиповника — считалось, что это помогает от разных хворей.

Именины в этот день отмечают Александр, Георгий, Давид, Егор, Елена, Иван, Карп, Макар, Юрий.

Обращали внимание в этот день на комаров. Если их было много — то последние дни июня ожидались теплые, но дождливые.

В этот день женщинам на Руси запрещалось ходить к открытым водоёмам и мочить в воде ноги.

Нельзя устраивать ссоры и скандалы, особенно с родными и близкими — конфликт окажется затяжным.

Нельзя пересаживать растения — не приживутся на новом месте.

Нельзя лениться и спать до обеда – можно проспать благополучие в будущем

Нельзя ходить в грязной одежде и сидеть в неприбранном доме. Нужно сменить бельё, надеть чистые вещи, прибраться – все эти действия подарят вам спокойствие и благополучие.

Нельзя есть любую рыбу, кроме карпа.

Нельзя корить и ругать за ошибки, вспоминать чьи-то промахи, унижать человека — самому можно оказаться в такой же ситуации.

Нельзя подметать дом и делать уборку после заката — так можно ненароком вымести Домового, после чего жилище окажется незащищённым от нечисти и недобрых людей.

По народным приметам, если 8 июня ощущается сырость в воздухе — к затяжному ненастью.

Много щавеля — лето окажется тёплым. Лягушки громко и много квакают — перед дождём. Мухи и комары очень приставучие и назойливые — к дождливой погоде.

После долгого затишья вдруг начал дуть ветер — к перемене погоды в худшую сторону. Рыба выпрыгивает из воды — к дождливой погоде. Комары летают роем, мошкара стоит столбами — погода будет солнечная. Кузнечиков много появилось — к засухе. Раки на сушу выходят — перед осадками.

Сон в ночь на 8 июня может быть вещим. О приснившемся никому нельзя рассказывать. Если сон плохой и вы не хотите, чтобы он сбылся, нужно рассказать о нём текущей воде (ручью, реке, воде из-под крана). Особенное внимание обратите на слова, которые услышали в сновидении. В них может таиться совет или секрет, откровение. Много людей — к успеху. Приснились умершие предки или ситуации из прошлого — старые дела необходимо побыстрее закончить. Огонь — вам не хватает поддержки, заботы и внимания.

Люди, рождённые 8 июня, обладают отличными коммуникативными способностями. Они легко устанавливают контакт и обладают яркими речевыми способностями. У них развита наблюдательность и аналитический ум. Способны быстро обрабатывать информацию и улавливать детали, что помогает им в решении задач и проблем. Легко приспосабливаются к изменяющейся среде. Гибки и открыты новым идеям, что помогает успешно справляться с переменами и быстро адаптироваться к новым ситуациям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48