Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕСЛИ ДОЛЖНИК НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ

Автор: Публикация подготовлена по информации пресс-службы ГУ ФССП России по Волгоградской области.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Судебные приставы Волгоградской области за 4 месяца 2023 года взыскали почти 360 млн рублей алиментов.

Ежегодно в преддверии Дня защиты детей Главное управление Федеральной службы судебных приставов проводит акцию «Судебные приставы – детям», призванную повысить эффективность взыскания алиментных платежей и привлечь внимание общественности к защите прав детей.

Статья 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. В случае, если бывшим супругам не удается достигнуть соглашения о размере и периодичности выплат, взыскание алиментов проводится в судебном порядке.

Однако наличие судебного решения не всегда гарантирует безусловное исполнение родителями своих обязательств. В этом случае истец (взыскатель) обращается в Федеральную службу судебных приставов.

В рамках акции сотрудники Главного управления составили «портрет» среднестатистического должника по алиментам. Это родитель несовершеннолетнего ребенка мужского пола от 30 до 42 лет, как правило, имеющий официальный источник дохода. Среди должников по алиментным платежам есть и женщины – всего 1803. В Новоаннинском районе их 55.

За 4 месяца 2023 года сотрудники органов принудительного исполнения Волгоградской области взыскали 358,6 млн рублей алиментных платежей, что на 63,7 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них более 2,3 млн рублей взыскали судебные приставы Новоаннинского районного отделения.

На исполнении в подразделениях судебных приставов ГУ ФССП России по Волгоградской области на данный момент находятся 11 759 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Доля исполпроизводств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, составляет 83,3%.

Если ребенок по каким-либо причинам находится в детском доме или ином учреждении социально-реабилитационного характера, то взыскателями в этом случае будут выступать органы опеки и попечительства или детские дома. Таких исполнительных производств 667.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариусом и выражающего согласие обоих родителей на размер и периодичность выплат, алименты взыскиваются по решению суда ежемесячно в размере:

- на одного ребенка ¼ часть доходов;

- на двух детей 1/3 часть доходов;

- на трех и более – половина заработка и (или) иного дохода родителя.

Если должник в определенный период не работал либо не представил документы о доходах, то задолженность по алиментам рассчитывается судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Сегодня она составляет более 65 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 2 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения должником требований решения суда судебным приставом-исполнителем применяется комплекс мер принудительного исполнения.

Так, за 4 месяца 2023 года в рамках исполнительных производств о взыскании алиментных платежей вынесено 6455 постановлений (в Новоаннинском — 112) о временном ограничении на выезд должников за пределы Российской Федерации. Эта мера позволила перечислить взыскателям почти 8 млн рублей.

Кроме того, вынесено 143 постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом (правом управления транспортными средствами). Благодаря этой мере сотрудниками органа принудительного исполнения взыскано почти 56 млн рублей на содержание несовершеннолетних детей.

За уклонение от уплаты алиментов должникам грозит административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо административный штраф в размере до 20 тысяч рублей).

За 4 месяца 2023 года судами Волгоградской области рассмотрено 576 протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ, составленных в отношении должников по алиментным платежам (в Новоаннинском — 6), из которых 37 получили административные аресты, 526 привлечены к обязательным работам, 12 – выплатят штраф, предусмотренный законом.

Если после привлечения к административной ответственности должник так и не приступает к обязанностям по содержанию своих несовершеннолетних детей, он подвергается более суровому наказанию – ему грозит уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей). Наказание по данной статье предусматривает: исправительные или принудительные работы на срок до одного года либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

За 4 месяца 2023 года дознавателями ГУ ФССП России по Волгоградской области возбуждено 313 уголовных дел по ст. 157 УК РФ, из них 82 – в отношении женщин. По результатам рассмотрения уголовных дел вынесены 176 обвинительных приговоров; 7 обвиняемым назначено наказание в виде реального лишения свободы, среди них 2 женщины.

Если должник уплатит алименты в полном объеме, он освобождается от уголовной ответственности. С начала года на этом основании прекращены 3 уголовных дела. Сумма погашенной задолженности составила почти 556 тысяч рублей.

В случае если должник длительное время скрывает информацию о своем фактическом местонахождении и о личном имуществе, судебный пристав-исполнитель вправе инициировать процедуру розыска должника и его имущества. Дела, которые затрагивают интересы ребенка, рассматриваются с особой тщательностью.

С начала 2023 года в ГУ ФССП России по Волгоградской области находились в розыске 776 должников по алиментам, 144 розыскных дела прекращены в связи с розыском должников, 4 должника признаны судом безвестно отсутствующими. Их несовершеннолетние дети получают социальную поддержку от государства в виде пенсии по потере кормильца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85