Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.06.2023 07:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 июня 2023 года: что нельзя делать в день Левона Огуречника

LOON

Нельзя наблюдать за тем, как другой человек работает

По народном календарю 5 июня 2023 года отмечается день Левона Огуречника, верующие празднуют обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского – одного из выдающихся архипастырей XI века.

Он был пострижеником Печерского монастыря и стал первым епископом, вышедшим из монастыря в Киевских пещерах. Леонтий завершил земную жизнь мученической кончиной. В 1073 году его убили язычники по указанию волхвов. Тело Леонтия Ростовского погребено в Ростове в церкви Пресвятой Богородицы.

В 1160 году храм полностью сгорел, копая землю, строители обнаружили гроб. При вскрытии оказалось, что почти за 90 лет облик святого Леонтия Ростовского и одежда на нем ничуть не изменились. Нетленные мощи переложили в каменный гроб и поместили в церкви во имя Иоанна Богослова.

Также этот день называли Левоном Конопляником, поскольку во многих местах на Левона сеяли именно эту культуру. В семена, приготовленные для посева, клали пасхальное яйцо, а при посеве по полю разбрасывали скорлупу, приговаривая: «Роди, боже, конопли белы, як яйцо». Из стебля конопли делали пеньку, из семян — масло, используя его в народной медицине.

Святой считается защитником невинно оскорблённых и обвинённых. Незаслуженно наказанные в чем-либо люди обращают свои молитвы к этому святителю, чтобы получить помощь свыше. Леонтию молятся и для покровительства в домашних делах и благополучии.

На Левона (Леонтия) было принято сажать огурцы. При этом обращали внимание на приметы: если появляется много оводов — это сулит хороший урожай овощей. Нельзя сажать огурцы в присутствии кого-либо. Хозяйки занимались этим, когда никого рядом нет, и запрещали домочадцам подсматривать. Иначе с урожаем будут проблемы — огурцы могут уничтожить вредители или болезни.

Именины в этот день отмечают Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Мария, Михаил, Никита, Петр, Роман, Севастьян, Федор.

5 июня 2023 года проходит церковный праздник Духов день или День Святого Духа, Русальной недели — праздник Вил и Марены, Влаги Земной. По преданию, во время Русальной недели русалок можно было увидеть вблизи рек, на цветущих полях, в рощах и, конечно же, на перекрёстках дорог и на кладбищах. Рассказывали, что во время танцев русалки исполняют обряд, связанный с защитой посевов. Они могли и наказать тех, кто пытался работать в праздник: вытоптать проросшие колосья, наслать неурожай, ливни, бури или засуху.

Земля на Духов день — именинница. Нельзя относиться к ней оскорбительно, втыкать в неё палки, копать, полоть, рыхлить, бросать мусор, выливать нечистоты. По поверьям, Святой Дух спускается на землю, разливается по полям, лугам, лесам. Земля считается Беременной урожаем.

Встреча с русалкой обещала несметные богатства или оборачивалась несчастьем.

Нельзя наблюдать за тем, как другой человек работает – есть риск стать жертвой мошенничества.

Нельзя заниматься ремонтом — есть риск всё сделать не так, как нужно. По этой же причине нельзя ремонтировать, подшивать, подклеивать одежду и обувь.

Не рекомендуется в этот день переезжать на новое место жительства или переходить на новое место работы, менять домашнюю обстановку — к неудаче в профессиональной деятельности и деньгах.

Не рекомендуется мыть волосы и купаться — к неприятностям.

Нельзя использовать расчёску, на которой есть чужие волосы — к проблемам с волосами.

Если разбилось зеркало, осколки нужно собрать веником, смоченным святой водой, завернуть их в тёмную ткань и закопать подальше от дома и возле старого дерева. В противном случае через осколки зеркала в дом может проникнуть нечистая сила.

По народным приметам, если 5 июня боярышник обильно цветёт — зима будет суровая, морозная. Жуки летают — день будет солнечный. День жаркий, ясный, без осадков — зимой будет много метелей. Утром сильно пахнет трава — к дождю.

Вокруг муравейника активно и в большом количестве бегают муравьи — день будет погожий. Мошкара вьётся столбами — к хорошей погоде. Рано утром стоит духота — к дождю. Много комаров и мух — лето будет засушливым.

Густой туман стелется по земле — к ненастной погоде.

По старинным поверьям, Земля сегодня может открыть свои тайны, рассказать о том, где зарыт клад. Для этого молились Святому Духу и припадали к земле ухом, чтобы услышать откровение или намёк на местоположение сокровищ.

Ночью, 4 июня, хороший, добрый и светлый сон может быть вещим, рассказывает о грядущих счастливых событиях. Однако рассказывать о нём никому нельзя. Если приснился страшный, пугающий, неприятный сон, это означает, что в вас скопилось много негативной энергии, вы часто злитесь, испытываете ненависть или чёрную зависть, нужно успокоиться, обратиться к добру и свету, иначе в жизни наступит длительная чёрная полоса.

Приснились Огурцы — к прибыли, исцелению, взаимным чувствам. Огород — к новым начинаниям, приятным хлопотам. Зеркало — к переживаниям, тревоге, сомнениям. Мыть волосы — к избавлению от лишнего и ненужного.

Родившиеся 4 июня склонны к размышлениям, нередко удивляют всех окружающих своими умозаключениями, идеями, мудростью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90