Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.05.2023 10:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Георгий Победоносец: мощи небесного покровителя русского воинства доставят во все регионы страны

Автор: Наталья Иванова.

Фото Араика Сагателяна.

6 мая православная церковь почитает великомученика Георгия Победоносца. В эту субботу после богослужения в московском Георгиевском храме начнется принесение мощей святого в российские города.

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. В Волгоград их прибытие запланировано в сентябре, сообщили священнослужители региона.

К принесению ковчега с частицей мощей небесного покровителя русского воинства во всех российских городах совершат молебны о победе.

Согласно преданию, Победоносцем святого Георгия называют за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства. Также его почитают за чудодейственную помощь людям, которые оказались в опасности.

Святой Георгий особо любим православным воинством. Еще в Российской империи Екатерина II учредила Орден Святого Георгия – один из самых значимых высших военных наград. В современной России он был восстановлен в 2000 году.

По словам Патриарха Кирилла, во время Великой Отечественной войны тысячи людей молились святому Георгию о заступничестве, рассказали в Волгоградской епархии. И согласие на капитуляцию глава немецкого правительства дал именно 6 мая 1945 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца. На следующий день, 7 мая, начался процесс подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53