Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.05.2023 21:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восемь городов Волгоградской области примут участие во всероссийском конкурсе благоустройства

Автор: Марина Шевченко.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Краснослободск, Фролово, Новоаннинский, Палласовка, Серафимович, Котельниково, Ленинск и Николаевск прошли региональный фильтр, защитив свои инициативы, представленные для участия во VIII всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на заседании межведомственной комиссии.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента РФ Владимира Путина и входит в число мероприятий нацпроекта «Жильё и городская среда». Волгоградская область является его активным участником. За прошедшие годы победителями конкурса и получателями федеральной премии в общем объеме 804,7 млн руб. становились 11 городов региона.

В текущем году областной фильтр прошло рекордное число муниципалитетов — восемь. На межведомственной комиссии по осуществлению контроля за ходом исполнения государственной программы Волгоградской области и муниципальных программ, направленных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований, которую провёл заместитель губернатора Олег Николаев, свои дизайн проекты представили Краснослободск, Фролово, Новоаннинский, Палласовка, Серафимович, Котельниково, Ленинск и Николаевск.

По информации регионального комитета ЖКХ, Фролово, Новоаннинский и Серафимович подали на рассмотрение комиссии доработанные проекты, с которыми пытались завоевать награду федерального конкурса ранее.

Так, во Фролово предлагают преобразить 3,5 га парка «Железнодорожный», расположенный в историческом центре города с зонированием территорий для разнообразного досуга. К примеру, в спортивной зоне предусмотрены памп-трек, уличные тренажёры, стритбол, воркаут, мини-футбол, пляжный волейбол, скейт-парк, площадка для городков и борьбы, настольный теннис, шахматы. Для малышей хотят сделать 4 детских городка. А ещё в парке предлагают установить летний кинотеатр, избу-читальню, фонтан, ротонду, скамьи-качели и другую парковую мебель. Сделать танцплощадку, автоматы с газировкой, зона торговли, парковку и др.

Серафимович обновил проект обустройства набережной «Крылья». Архитектурная композиция строится на разделении длинного узкого участка на 4 относительно самостоятельные функциональные зоны и напоминает летящую птицу. Территорию в 2,2 га предлагают разделить на прогулочный променад, зону тихого отдыха с фудкортом, зону для паломников, площадь искусств. Арт-объекты, перголы, теневые навесы, тематические аллеи, детские площадки, цветочные и ландшафтные композиции, летняя сцена, смотровая площадка на Дон-батюшку — пространство обещает стать новой визитной карточкой города.

Цель Новоаннинского — реконструкция главной городской площади с обустройством пешеходного пространства с сухим фонтаном, велодорожки, места для проведения праздников, детского досуга, а также обновление мемориальной и зелёной зоны.

В Краснослободске дизайн-проект разработан для площади перед набережной на ул. Краснофлотской (2,2 га). В планах — мощение пешеходных дорожек, обустройство парковки, велодорожки, линии освещения, поливочного водопровода, озеленение, строительство площадки отдыха на понтонах, сухого фонтана, детского городка, солнечных часов, эстрады, установка пергол, парковой мебели, арт-объектов.

В Палласовке федеральный грант необходим для реализации проекта «Бульвар «Спектр» по улице Островской с пространствами для торжественных церемоний у загса, детского (городки, рассчитанные на разные возрасты малышей, батуты), молодёжного отдыха (танцевальная площадка, зона проката, спорта), тихого времяпрепровождения, мемориальной площадкой. Бульвар украсят обычный и арочные фонтаны, перголы, беседки, амфитеатр.

Николаевск защитил перед региональной комиссией концепцию благоустройства парка Мелиораторов (4,08 га): внутри создадут пространства «Капли», природы, беседы, торговли, игры, просвещения и др. Среди объектов: фонтан, модульная мебель, детские и спортивные комплексы, сенсорный сад и др.

В Ленинске, который впервые участвует в конкурсе, благоустройство планируют на ул. Чернышевского, где хотят сделать сквер с концепцией «Колесо времени». Общая площадь пространства — 2,47 га. В проекте — входная зона с арт-объектом «Трактор», информационно-выставочные площадки, пространство для отдыха с раздачей WI-FI, навесы с качелями и лавочками, детский «Квантех», место для настольных игр, спорта на открытом воздухе, амфитеатр и многое другое.

В Котельниково запланирован второй этап создания парка «Аксайская дубрава» — в 2022 году город уже выиграл федеральный грант на первый этап обустройства новой зоны отдыха и досуга, работы ведутся и завершатся в 2024 году. В рамках второго этапа в «Аксайской дубраве» на 5,6 га предлагают построить кольцевую прогулочную экотропу, сухой ручей с туманными форсунками, лесную железную дорогу с навигацией про историю ж/д, песчаный бассейн, «Добрососедскую площадь», «Лесную школу» с арт-объектом «Костёр» и многое другое.

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритет. Обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. За 9 лет преобразились уже 1750 общественных и внутридворовых пространств; в 2023 выполняются еще 350 таких проектов. До 31 мая жители могут выбрать объекты благоустройства на 2024 год: голосование проводится в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жильё и городская среда» (на единой платформе 34.gorodsreda.ru с верификацией на Госуслугах или по номеру телефона через приложение волонтёров).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74