Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.05.2023 09:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области будут активно внедрять технологии искусственного интеллекта

Автор: Ирина Марченко.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Волгоградским студентам прочли лекцию по искусственному интеллекту. Это серия образовательных мероприятий, которые проходят в 8 городах России в рамках ежегодной международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey – «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

Ведущие российские ученые и исследователи рассказывают студентам о трендах в AI/ML, примерах разработки и внедрения нейросетей в обществе и бизнесе, а также участвуют в обсуждении этических норм регулирования ИИ.

Напомним, ранее Волгоградская область и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий (ГИПЕР). Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин.

– Волгоград – это город, в котором очень сильны инженерные традиции, это мощная платформа для создания технологических решений, и в первую очередь, с применением искусственного интеллекта, – отметил на лекции для студентов Ведяхин, который сам окончил волгоградский политех. – Сегодня мы покажем самые интересные и самые значимые, на наш взгляд, разработки в направлении искусственного интеллекта, то, как он может применяться в создании новых лекарств, новых материалов, в сельском хозяйстве, для решения инженерных задач, задач госуправления.

Ведяхин выразил особую благодарность губернатору региона Андрею Бочарову за тесное сотрудничество в продвижении этой актуальной для современного мира темы.

– Сегодняшнее мероприятие имеет колоссальное значение для образовательной среды региона, – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – Лекция вызвала у студентов неподдельный интерес, ведь они понимают, что это будущее.

Среди направлений цифрового сотрудничества Волгоградской области со Сбером в рамках нацпроекта есть и образовательная сфера. Определены три направления – школы, ссузы и вузы.

– В школах создана очень хорошая платформа – это около 300 центров цифрового и гуманитарного профиля («Точки роста»), цифровая образовательная среда и IT-кубы, в 2024 году их будет уже 10, кванториумы, «сбер-классы», подготовка педагогов в рамках «Уроков цифры», – рассказала Зина Мержоева. – Школьники и студенты могут создавать собственные изобретения с элементами искусственного интеллекта.

Также в рамках соглашения региона со Сбером на базе 4 волгоградских учреждений среднего профессионального образования стартует пилотная апробация проекта по прикладной робототехнике, управлению беспилотными летальными аппаратами, подготовке специалистов первичного звена по современным цифровым технологиям.

Уже определены более 20 педагогов, которые пройдут соответствующую подготовку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13