Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.05.2023 07:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 мая в день Пахома Теплого: что категорически нельзя делать

ФОТО: PIXABAY.COM

28 мая православная церковь чтит память преподобного Пахома, в народе же этот праздник называется Пахом Теплый.

Наши предки считали, что Пахом приводит за собой лето. В этот день всегда не холодно, греет солнце. Это и отразилось в названии.

Крестьяне готовились к наступлению лета. Они убирались в доме, чинили инвентарь и инструменты, пасли скот. Сеяли на Пахома огурцы, лен, поздний овес и пшеницу. Все земляные работы надо было закончить до обеда. Если растянуть посев на целый день, то урожай не уродится. Ничего другого не сажали. Посадишь капусту – ее съедят гусеницы. Кабачки станут пустоцветом, а бобовые одолеют червяки.

На Пахома существовало много запретов и ограничений. Нельзя было оставлять посуду грязной. Иначе в кошельке совсем не прибавится денег. По этой же причине надо было хорошо помыть полы. Вообще желательнее всего было устроить генеральную уборку. Если на нее нет времени, то советовали хотя бы чуть-чуть прибраться.

Незамужние девушки никому не рассказывали о своих мечтах и планах. Особо если они касались любовных дел. Расскажешь – желания не сбудутся.

Запрещалось также использовать не свое полотенце — иначе придётся отвечать за чужие ошибки. Если совсем нет ничего под рукой – используйте сухие салфетки или пусть тело высохнет само.

На Пахома люди предпочитали не брать в руки сдачу с покупок. Лучше дождаться, чтобы деньги положили. Если пришлось купюры взять в руки, то на них надо трижды плюнуть. Если всего этого не сделать – может случиться так, что придется отдать чужие долги.

Проснувшись, наши предки записывали слова, которые они слышали во сне. Это становилось подсказкой для решения проблем. Если же вам снился плохой сон, то его можно было рассказать воде, которая течет из-под крана. Тогда он не сбудется.

Погодные приметы были такие:

На Пахома тепло – лето будет жарким.

Весь день лил дождь — жди мокрого лета.

Дым от костра клубится — день будет дождливым.

Багряный восход — ожидай грозное пожарное лето.

Много паутины встретил — лето окажется засушливым.

Мотыльки низко летают — ярица уродится.

Стаю птиц встретил — будут плохие новости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111