Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.05.2023 13:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область стала площадкой всероссийского совещания по нацпроекту «Образование»

Автор: Ганна Шарапова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

20 тыс. специалистов из 89 субъектов РФ принимают участие во всероссийском совещании «Невозможно строить будущее, не зная прошлого», которое проходит 17-18 мая в Волгограде в дистанционно-очном формате. На площадке ВГСПУ участников поприветствовали заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева и заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Татьяна Васильева подчеркнула, что результаты нацпроекта «Образование» заметны в каждом субъекте страны: как в больших городах, так и в малых населённых пунктах.

«Очень знаково, что мы собрались в год юбилея Сталинградской битвы именно на территории Волгоградской области. В Год педагога и наставника Волгоград объединил широкий круг педагогического сообщества – тех, кто сегодня уже трудится в сфере образования и воспитания, и тех, кто выбрал учительскую профессию для своего будущего» — отметила Татьяна Васильева. Замминистра привела Волгоградскую область в пример как лидера в реализации государственной задачи: «Регион выполняет всё на сто процентов — есть чему учиться. И поэтому сегодня вся страна изучает передовой опыт в Волгограде».

Помимо ВГСПУ площадками для проведения дискуссий, круглых столов, мотивационных встреч станут исторический парк «Россия – моя история», школа № 55 «Долина знаний» Советского района Волгограда, детский технопарк «Кванториум Политех» в ГДЮЦа. Также для гостей города-героя Волгограда подготовлена экскурсионная программа: всероссийская встреча проходит в год празднования важной исторической даты — 80-летия Сталинградской Победы.

«Одна из ключевых целей нацпроекта «Образование» — воспитание на основе традиционных российских ценностей, — отметила Зина Мержоева. — История подвига Сталинградской битвы — это то, на чём строится патриотическое воспитание в регионе — тема пронизана особым отношением. И во многом это заслуга педагогического сообщества».

Участниками совещания стали представители органов исполнительной власти, курирующие реализацию нацпроекта «Образование», руководители педагогических вузов, родительская общественность, учащиеся и педагоги. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника. В ходе мероприятия награду Министерства просвещения вместе со своей семьей получил директор волгоградской школы №55 «Долина знаний» Петр Байкалов — их история вошла в проект «Педагогические династии России». В нем принимают участие все регионы страны. На официальном сайте проекта опубликована информация и фотоархивы о более чем 100 учительских семьях.

Напомним, при федеральной поддержке и реализации региональных программ развития в Волгоградской области введены в эксплуатацию шесть новых школ. Вопросы развития сферы образования находятся на постоянном контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования. На базе сельских школ создан 291 центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»; в 170 школах региона произведен ремонт спортзалов и площадок; 227 образовательных организаций оснащены новым компьютерным, демонстрационным оборудованием, программным обеспечением.

Также в регионе открыто пять технопарков «Кванториум», включая школьные и передвижной (мобильный). В 2022 году начал работу первый центр дополнительного образования «IT-куб», который действует на базе Волгоградского социально-педагогического колледжа. На 92% обновлён школьный автопарк — его пополнили 523 новых школьных автобуса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15