Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.04.2023 08:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Производители зерновых культур смогут компенсировать расходы прошлого года

Фото пресс-службы облдумы.

Постановлением Правительства РФ расширен период выплат аграриям для возмещения части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Это даст возможность хозяйствам, занимающимся выращиванием пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, в этом году получить возмещение части расходов при производстве и реализации своей продукции в 2022 году. Ранее действующий порядок предусматривал подачу заявок на выплаты до конца года, в котором был выращен, собран и реализован урожай.

Благодаря данному механизму аграрии могут компенсировать до 50% своих затрат. В прошлом году объем соответствующей федеральной поддержки сельхозпроизводителей был увеличен вдвое. Работа в этом направлении продолжается. Всего в бюджете 2023 года на эти цели предусмотрено 10 млрд рублей.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов, решение об увеличении периода компенсационных выплат производителям зерновых крайне важное, оно еще раз демонстрирует, насколько чутко и оперативно руководство страны реагирует на вызовы времени.

«Рекордный урожай зерновых, полученный в России в прошлом году, стал нашей общей гордостью. При этом с учетом санкционной войны, закрытием традиционных логистических маршрутов возникли определенные риски с реализацией продукции, значительное количество урожая находится на хранении. Господдержка в десять миллиардов рублей поможет сельхозпроизводителям пополнить недополученные оборотные средства. А это, в свою очередь, будет способствовать тому, чтобы в новом аграрном сезоне своевременно и качественно провести сев яровых культур и не допустить снижения посевных площадей. Помощь государства также даст возможность производителям, у которых зерно хранится на складах и элеваторах, что называется, дождаться своей цены, в то время как перестраиваются логистические цепочки поставок», — сказал Владимир Ефимов.

Напомним, что в Волгоградской области в 2022 году было собрано более 7 миллионов тонн зерновых культур, в целом в сфере растениеводства продемонстрированы достойные результаты. Губернатор Андрей Бочаров отметил важность сохранения темпов развития, набранных АПК региона, и достигнутой устойчивости отрасли. Об этом шла речь на расширенном заседании Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, состоявшемся 4 апреля в ВолГАУ. Подчеркивалось, что поддержка агропромышленного комплекса остается приоритетом на федеральном и региональном уровнях. В прошлом году объем помощи государства в секторе АПК Волгоградской области достиг 6 млрд рублей. В предстоящем сезоне посевные площади составят 3,3 млн га, из которых под яровые культуры — 1,6 млн га. В ряде муниципальных районов уже приступили к севу. Аграриям в срок доведены 1,1 млрд рублей господдержки, выплаты продолжатся по графику. Кроме того, сельхозпроизводителям одобрены льготные кредиты на сумму 5,7 млрд рублей на проведение весенних работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16