Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область приступила к севу ранних яровых культур

Автор: Марина Шевченко.

Фото пресс-службы обладминистрации.

В 7 районах субъекта стартовал сев яровых ячменя и пшеницы, овса, а также горчицы — на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по проведению весенней полевой кампании-2023.

«Исходя из стоящих перед Волгоградской областью задач по обеспечению продовольственной безопасности России и региона, сев яровых культур необходимо провести на площади 1,65 млн га, что позволит нам в текущем сельскохозяйственном году иметь общий объём посевных площадей свыше 3,3 млн га, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Отдельно отмечу: плановый мониторинг озимых культур подтверждает, что 94% посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. В 1 квартале 2023 года до сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области в полном объеме доведено более 1 млрд рублей господдержки для проведения весенних полевых работ».

В апреле будут выплачены оставшиеся средства господдержки — субсидии на ввод мелиорируемых земель, на увеличение производства овощей и картофеля, за используемые элитные семена.

В целях повышения эффективности проводимых весенних полевых работ профильному блоку администрации Волгоградской области совместно с главами муниципальных образований губернатор поставил следующие задачи:

— в оптимальные агротехнические сроки, с учетом районирования территорий, продолжить весенний сев;

— в установленные сроки, с учётом погодно-климатических условий, продолжить в полном объёме все запланированные агротехнические мероприятия по обеспечению сохранности озимых культур;

— в целях повышения уровня координации проводимой в ходе подготовки к весеннему севу работы провести в ближайшее время информационно-методический сбор сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области, в ходе которого рассмотреть вопросы проведения весенних полевых работ и поддержки агропромышленного комплекса региона.

Напомним, Волгоградская область прочно обосновалась в числе ведущих сельхозтоваропроизводителей страны. Перед началом посевной был сформирован необходимый запас семенного материала, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, который на постоянной основе пополняется. Сельскохозяйственная техника также готова к севу. Координирует работу областной штаб по проведению сельскохозяйственных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20