Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.04.2023 10:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники волгоградского региона получают первую профессию

Автор: Ганна Шарапова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «Первая профессия» — 60 школьников Камышинского и Новоаннинского районов уже начали обучение. Мероприятие входит в нацпроект «Образование» и направлено на раннюю профориентацию, подготовку востребованных кадров.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, на базе Камышинского политехнического колледжа открыты специальности «Оператор электронного набора и верстки» и «Слесарь по ремонту автомобилей» — оба направления востребованы на производственных предприятиях города. Курсы состоят из теоретической и практической частей: школьники, в зависимости от выбранного профиля, изучат антикоррозийную обработку кузова, арматурные работы, измерение геометрии кузова и его очистку от лакокрасочных покрытий, ремонт деталей; технологию допечатных процессов, обработку графических материалов, настольные издательские системы.

В Новоаннинском сельскохозяйственном колледже 30 школьников обучаются по профессиям «Приемщик сельскохозяйственных продуктов и сырья», «Рабочий зеленого хозяйства», «Санитар ветеринарный», «Оператор по ветеринарной обработке животных», «Садовник», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». Длительность курсов — от 120 до 140 часов. Ребят научат определять качество сельхозпродукции, работать с животными, введут в курс почвоведения и агрономии, защиты декоративных растений. По завершении программы участники сдадут квалификационные экзамены. Успешно прошедшие испытания получат «Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего».

Всего в 2023 году Центр опережающей профессионального подготовки Волгоградской области организует образовательные программы почти для 1 тыс. жителей региона — это школьники, студенты, профессионалы, которые хотят повысить уровень мастерства, граждане старше 50 лет, а также лица предпенсионного возраста, а также те, кто ищет работу. В ближайшее время стартуют курсы «Теория и методика среднего профессионального образования», «Современные технологии в работе специалистов по содействию трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39