Меню
16+

"Новоаннинские вести"

11.04.2023 20:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде по ошибке диагностировали рак у здорового мужчины

Автор: Наталья Полякова.

47-летний волгоградец Алексей Копылов после удаления грыжи в одной из волгоградских больниц узнал, что болен онкологией.

– Во время операции у меня взяли фрагмент удаленной ткани – это, как я понимаю, обязательная стандартная процедура, и отправили на гистологию. Через месяц мне сообщили, что я серьезно болен. По результатам анализа у меня якобы обнаружен рак, – рассказывает Алексей Копылов.

Врачи посоветовали мужчине забрать образцы биоматериала и отвезти на дополнительные исследования.

– Операция по удалению грыжи проводилась в клинической больнице скорой медицинской помощи № 7 Волгограда. Соответственно забор ткани на гистологический анализ брался тоже там. Анализ показал, что у меня запущенная онкология, – говорит Алексей.

Мужчина обратился в частные медицинские центры и онкологический центр, где по результатам многочисленных исследований рака обнаружено не было.

Чтобы окончательно во всем разобраться, Алексей Копылов отправил взятый в 7-й больнице материал гистологии на анализ ДНК. Результаты поразили – материал оказался не его, а другого человека.

– Претензий к операции, лечению, условиям в больнице, персоналу у меня нет вообще. Все было прекрасно. Допущена халатность при взятии гистологии, а скорее, при ее идентификации. Взяли у кого-то, а приписали мне.

В облздраве подтвердили факт обращения пациента в адрес администрации 7-й больницы с требованием возмещения затрат, понесенных им при обращении в платные клиники.

– При личной беседе в присутствии трех должностных лиц учреждения с учетом произошедшей ситуации пациенту была дана рекомендация обращения в судебные инстанции после получения ответа от учреждения на его заявление. В учреждении была проведена служебная проверка, в рамках которой выявлено: произведен забор на гистологическое исследование у пациента, материал зарегистрирован в журнале, произведена транспортировка. Этап, на котором было допущено нарушение, установить не удалось. Учреждением, безусловно, будет исполнено судебное решение, – пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Также сообщается, что по результатам обращения и служебной проверки в ГУЗ «КБ СМП № 7» усилены меры контроля на всех этапах забора, регистрации и транспортировки гистологического материала.

– Данный случай представляет собой исключение за многие годы работы ГУЗ «КБ СМП № 7» в данном направлении, – говорится в официальном комментарии облздрава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

511