Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суд решил: "ДЕНЬГИ - ВЕРНУТЬ!"

Автор: Пресс-служба Новоаннинского районного суда.
Источник: Пресс-служба Новоаннинского районного суда.

Суд взыскал с бывшего студента излишне выплаченную сумму социальной пенсии по случаю потери кормильца

Суд взыскал с ответчика в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области сумму излишне выплаченной пенсии по случаю потери кормильца в размере 50 114,19 руб.

Ответчику с 20.09.2019 года была назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца, как иждивенцу в возрасте старше 18 лет, обучающемуся по очной форме обучения в ГБПОУ «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж». Предполагаемый срок окончания обучения 30.06.2022 года.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях», получатель пенсии обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно пункту 2 статьи 28 ФЗ "О страховых пенсиях" в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду причиненный ущерб.

20.01.2022 года ответчик был отчислен из учебного заведения, но данный факт он скрыл от органа пенсионного обеспечения, в связи с чем, незаконно продолжал получать ежемесячные выплаты до 30.06.2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146