Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиции в промышленность Волгоградской области по итогам 2022 года составили почти 66 млрд

Автор: Татьяна Зубкова.

Индустриальными организациями волгоградского региона по итогам 2022 года освоено 65,9 млрд рублей инвестиций. Общий объем вложений в основной капитал предприятиями и организациями всех отраслей за тот же период составил 216,5 млрд рублей — на 30,4 млрд больше, чем годом ранее.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, наибольшие инвестиции направлены на развитие обрабатывающих производств — более 49 млрд рублей, что на 8,1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2021-го. В добычу полезных ископаемых вложено более 6,3 млрд рублей; в водоснабжение и водоотведение — около 1 млрд рублей; в обеспечение электрической энергией, газом и паром — более 9,2 млрд рублей. Так, продолжается масштабная модернизация Волжской ГЭС, где уже заменены 22 турбины и 17 генераторов.

Напомним, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, Волгоградская область укрепляет свои позиции промышленно-энергетического центра Юга России. В период с 2014 по 2022 годы в регионе реализованы 128 индустриальных инвестпроектов, направленных на создание новых и модернизацию действующих производственных площадок. Общий объем инвестиций составил порядка 311 млрд рублей, создано 9,2 тыс. рабочих мест.

В 2023 году планируется реализация еще 24 промышленных проектов на общую сумму порядка 70 млрд рублей. Например, в Быковском районе стартовало строительство первого в ЮФО малотоннажного комплекса сжижения природного газа. Продолжается реализация проекта компании «ЕвроХим» по созданию горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей; развивается созданная в 2022 году особая экономическая зона «Химпром», якорным проектом которой станет современный метанольный завод. Продвигается формирование в регионе центра компетенций по нержавеющим и специальным сталям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11