Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.02.2023 11:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Мамаевом кургане жители и гости Волгоградской области отдают дань памяти защитникам Сталинграда

Автор: Татьяна Зубкова

Тысячи жителей и гостей героической сталинградской земли почтили память защитников Отечества, возложив цветы и венки к Вечному огню на главной высоте России.

В день 80-летия Сталинградской Победы жители и гости города-героя с самого утра поднимаются на Мамаев курган, чтобы поклониться памяти погибших. В торжественной церемонии приняли участие руководители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, силовых ведомств, военнослужащие, делегации субъектов РФ, а также гости из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Узбекистана, Франции, Чехии и других стран. Дань памяти защитникам Сталинграда отдали представители ветеранских, общественных и молодежных организаций, поисковики и волонтеры, десятки предприятий и организаций.

В день 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгоградской области мемориальные мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях. Главные торжества и памятные акции развернутся в областной столице, где на фасадах домов разместили портреты героических защитников Сталинграда, полководцев. Город украшен флагами, праздничной подсветкой и инсталляциями, на улицах работают концертные площадки, полевые кухни.

На площади Павших Борцов сегодня пройдет военный парад. Жители и гости сталинградской земли станут участниками многочисленных патриотических мероприятий, в их числе «Солдатский привал» в Комсомольском саду, уникальная акция «Мост памяти», военно-исторический фестиваль «За Сталинград» в авиаклубе «Юный Ястреб». На железнодорожным вокзале пройдет спектакль-концерт «Живые и мёртвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Завершится день артиллерийским салютом и фейерверками в каждом районе города.

Напомним, празднование 80-летия Сталинградской Победы Указом Президента России выведено на федеральный уровень. Подготовку и проведение торжеств координирует федеральный оргкомитет под председательством заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Прямая трансляция основных событий 80-летия Сталинградской Победы будет организована ведущими федеральными телеканалами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40