Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ради щедрого гектара - овощного

Автор: Наталья ЗУБРЕВА.
Источник: "Новоаннинский РИК".

На снимке: В. С. Новокщенов.
Фото Араика Сагателяна.

Немногие увидят руководителя К(Ф)Х В. С. Новокщенова на торговой базе в нашем городе, расположенной по ул. Рабочей, 210.

Покупатели растерялись. Раз - картошка, два - картошка: какая лучше?; Нина Антоновна Дугова. В 75 лет - лучший работник!

Овощеводы Д. Кондратьев, АП. Скопинцев, А. Носов; В. Зарубин; М. Хасаншин.

Редко заезжает он сюда, нет у него и директорского офиса, тем паче – кабинета с кожаным креслом и кондиционером. Он в основном находится в поле у хутора Алимов-Любимовского, там, где с ранней весны и до наступления холодов продолжается активный, без выходных, овощеводческий сезон.

Есть качество – есть спрос

В городской торговой точке Новокщенова всегда многолюдно, а с начала реализации нового урожая не убывают толпы людей, подъезжают десятки машин. Наших земляков одними слухами не привлечешь к товару, только качество, проверенное и подтвержденное собственным мнением, ведет покупателей к овощному магазину В. С. Новокщенова. Люди хорошо разбираются в сортах товарного ряда, просят то, что особенно понравилось, и каждый год в начале уборки и продажи продукции создают длинные очереди с раннего утра.

Да правильно всё: есть качество – есть спрос. Потому не жалеют работники фермерского хозяйства труда, времени. И сам Владимир Сергеевич проводит на овощных гектарах день-деньской, месяц за месяцем. Жалеет об одном: четверо детей его редко видят, сам скучает, сожалея, что не рядом.

Мы встретились с ним в уютной бытовке рабочих магазина: тут можно пообедать, выпить чаю или кофе. Чисто, комфортно. Кстати, есть душевая, оборудованные туалеты – такая забота необходима. Ведь трудовая нагрузка, тут очень тяжелая – и для тех, кто ведет расчеты с покупателями, и для грузчиков. Видеокамеры снаружи и внутри торгового зала постоянно фиксируют процесс продажи овощей, чтобы в любой момент просмотреть нужные записи.

Дорого, но мило

Впервые я познакомилась с Владимиром в самом начале его фермерства, в 2008-ом году. В первую после окончания Волгоградского сельхозинститута весну он загорелся идеей сельскохозяйственного бизнеса – именно овощеводческого. В то время на подобное направление редко кто решался: стремились к зерновым и подсолнечнику – ликвидным, знакомым и доходным культурам. Отец был категорически против такого занятия сына, прямо говорил: «Ничего у тебя не получится», но Володя, убедив его выделить хотя бы один гектар из площадей своего хозяйства, посеял-таки лук.

Приехали мы тогда к нему на поле, увидели такую картину: молодой человек внимательно рассматривает тонкие усики луковой зелени в едва заметных на чистой земле рядках...

Это было 15 лет назад. С выбранного курса Владимир не свернул, убеждений не поменял, всё, чего достиг, – это результат его знаний, его труда и большой выдержки. При этом Владимир Сергеевич очень добросердечный человек. Благотворительность ведет все годы, а на днях, сразу после нашего звонка с просьбой оказать помощь погорельцам, тут же отправил картофель, морковь, свеклу, лук и капусту по указанному адресу. Кроме того, фермер постоянно участвует в помощи солдатам СВО, считая эту миссию обязательной для каждого. Фермер предпочитает не предавать публичности эту сторону своей деятельности – мы ослушались, уж простите нас за это! Огромная благодарность Вам за такую бесценную черту характера!

Деньги — это не всё.

На всё их не хватает

Теперь-то в нашем районе есть последователи в овощеводстве, но рейтинг Новокщенова на высоте, это вряд ли кто оспорит. Потому что основатель дела прошел большой путь становления и смог преодолеть немало трудностей. Хотя…можно ли сказать, они все они позади?

Если тот самый стартовый гектар возделывали вручную, с помощью нескольких наемных работников, то теперь без технического оснащения не обойтись. Конечно, главные особенности в организации овощеводства – значительная доля ручного труда. Многие овощные и бахчевые культуры выращивают с минимальным использованием сельхозтехники. Особенно плохо поддается механизации этап уборки урожая. Далее: в наших природно-климатических условиях нужен полив. Любой специалист знает, что овощеводство — капитало- и ресурсоемкая отрасль сельского хозяйства. Финансовые затраты на обработку одного гектара земли под овощами в разы, а нередко на порядки выше, чем при выращивании пшеницы.

Надо учитывать и то, что нынче дорожает всё, без чего не обойтись: семена, трубки на капельное орошение, горючее, ну и многое другое. Да, непросто Владимиру Сергеевичу развивать хозяйство, но на месте топтаться кому ж охота. Господдержку ни разу не получал: не считают его К(Ф)Х высокоэффективным для экономики. Да и сам фермер убежден, что хлопот и проблем будет больше, чем предполагаемой пользы. И кредитов не берет, старается обходиться на собственных средствах. Однажды весной, когда финансовые вложения особенно велики, а доходов почти нет, Владимир Сергеевич обратился в банк и получил примерно такое объяснение на отказ в кредитовании: у Вас расходы превышают прибыль…

Трудности с дефицитом солярки в этом сезоне не сильно коснулись фермера, потому что к осени работы в поле были уже минимальными, поэтому обошлись запасами. Ну, а сейчас поставки горючего идут, хотя, цены, конечно, высокие. Видимо, в следующем сезоне придется вложить в эту статью расходов гораздо большую сумму.

Несмотря на все проблемы, Владимиру Сергеевичу нравится то, чем он занимается. Постоянно собирает информацию по агротехнологии, завел знакомства с хорошими людьми, которые делятся с ним наработками, помогают найти выход из трудных ситуаций. К примеру, Виктор Николаевич Жутаев, фермер из Городищенского района, всегда на связи, очень порядочный человек, можно сказать, наставник Владимира.

Год сбора сил – и новый старт

На второй год хозяйствования молодой овощевод Новокщенов взял тайм-аут. Чтобы собраться с силами, осмыслить дальнейшие перспективы. Все получилось на старте, а на третий год Владимир засеял луком уже 3 гектара. Приобрели сеялку, установили капельное орошение. Результат он скромно оценил как хороший, но улыбался светло и радостно: значит, было чему, так ведь?

В этом сезоне в К(Ф)Х около 40 гектаров отведены под картофель, лук, сахарную кукурузу, морковь, тыкву, свеклу, капусту, арбузы и дыни, помидоры, чеснок, редьку. Цены на продукцию ниже, чем в сетевых магазинах. Все овощи отличного качества, любо посмотреть, а запах свежего урожая соблазняет попробовать, нарезать салатик, сварить «рассыпуху».

У «зерновиков» ведь как: весной отсеялся, летом подкормил посевы, прокультивировал, ну с вредителями поборолся, и ждет уборку. А овощи надо постоянно поливать, культивировать почти что еженедельно, иначе труд насмарку. Борьба с сорняками – забота постоянная. В общем, с ранней весны до поздней осени в поле.

Спросила я фермера о том, где берет рассаду на томаты. Оказывается, сеют крохотные семена в грунт, ухаживают за ними, как за малыми детьми, и помидорки вырастают такими вкусными, что разлетаются по засолкам-закруткам новоаннинских хозяек за несколько часов после завоза. Овощи от Новокщенова сами просятся в меню! Покупатели часто оставляют заказы на следующий обрыв и завоз.

Поведаем вам, читатели, что большая семья Владимира Сергеевича питается с тех же полей, что и мы с вами. В этом году, хоть и жалеет супругу Дарью Михайловну за неустанную заботу о детях днем и ночью, но упросил сделать на зиму запасы вяленых помидоров. Всем понравилось!

Чемодан без ручки

Полевой сезон в хозяйстве Новокщенова полностью заканчивается с наступлением глубоких заморозков, ближе к ноябрю. И хоть есть теперь необходимый сельхозинвентарь, два трактора и другое оборудование, но доля ручного труда все-таки велика. Особенно сейчас, когда с полей еще не убраны картофель, морковь.

Все сорта овощей, используемые в производстве, – лучшие. Семена картофеля, как правило, импортной селекции, однако выращенные в России; а семена овощных — импортные, испытанные временем и климатом. Но каждый имеет свои тонкости выращивания.

- Мое овощное дело – как тяжеленный чемодан без ручки: бросить не смогу, и тащить трудно, – смеется Владимир Сергеевич. — Большие финансовые затраты, работников в поле сложно набрать. Стараюсь заранее всё четко запланировать: откуда, сколько наёмных сезонных помощников взять, как их оптимально распределить по видам работ. Но мои планы постоянно корректируются, потому что не хотят на земле работать молодые и даже средний возраст – такая, увы, тенденция. А вот возрастные люди приходят с охотой, получают за труд хорошо, овощей за зиму запасают. Во время летних каникул старшеклассники неплохо работали, но начались занятия, они пошли в школу... В нашем деле, как говорится, возраст и социальное положение не ограничены. Между прочим, есть такие бабушки, им лет по 70, а на сборе любому молодому фору дадут…

И в личном — всё отлично

Нередко спрашиваю героев публикаций: о чем мечтаете? Новокщенов удивил: он думает о выходных. Чтоб хоть можно было вокруг оглядеться, на природу полюбоваться. Очередная весна промелькнула, не заметил, как все вокруг отцвело, осыпалось... Лето пролетело так же без оглядки. И жизнь мчится, словно экспресс: 38 лет исполнилось, все некогда остановиться, с детками поиграть, погулять.

Утешает себя тем, что когда-нибудь подрастет трехлетний младший сынок, помощником будет. Это так Владимиру нужно! Хотя из трех дочек тоже может кто-то ему такой надежной опорой стать, что мама не горюй.

А пока с прежней скоростью продолжаются трудовые будни главы овощеводческого сельхозпредприятия. Помимо своих забот, Владимир Сергеевич помогает в агрономических вопросах отцовскому хозяйству. Считает это своим долгом.

Нынешним утром он рано-рано выехал в хуторок Алимов-Любимовский, где есть домишко для короткого перерыва или укрытия в ненастье. Жена покормила его горячим завтраком, как всегда, и проводила, опять оставшись с ребячьими проблемами наедине...

По большому счету, в личном деле у фермера тоже все отлично: он богатый ребятишками отец, счастливый муж, есть любимое дело, которое на пользу семье и людям. Не приходится Владимиру Сергеевичу краснеть за помидоры и переживать горе луковое...

Очередной сезон у В. С. Новокщенова выдался успешным. Зимой тысячи людей, радуясь качеству овощных запасов, скажут ему сердечное спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

314