Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.11.2023 11:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Производительность труда» позволил еще одной волгоградской компании значительно увеличить выработку

Автор: Региональный центр компетенций.
Источник: Региональный центр компетенций.

В «ТД Хлеб» подвели итоги повышения производительности труда по результатам 6-месячного участия в национальном проекте. Компания занимается реализацией хлебобулочной и мучной кондитерской продукции на территории Волгоградской и Астраханской областей.

В качестве пилотного потока на предприятии выбрали складские работы в распределительном центре. Подобный выбор не случаен. Основной товарооборот на потоке в выручке торгового дома достигает 65%. При этом наряду с внеплановыми простоями и ожиданиями как персонала, так и автомобилей имеются скрытые резервы для повышения выработки и качества оказания торговых услуг.

Диагностирование пилотного продуктового потока руководителем проекта Регионального центра компетенций и рабочей группой торгового дома определило более десятка проблем, влияющих на нормальное функционирование предприятия. Среди них – лишние перемещения вагонеток и пустой тары, ожидание автомобилей для погрузки, потери времени при разгрузке и другие.

В первую очередь была составлена схема зонирования склада, в производственном помещении отдела сбыта размещена таблица для записи работниками выявленных проблем. Разработанная диаграмма Спагетти целевого состояния, с помощью которой было визуализировано перемещение материалов и изделий, позволила сократить общую протяженность транспортировки товаров на 120 метров, время транспортировки за счет устранения потерь в пилотном потоке уменьшить на 28 минут.

Эти и ряд других проведенных в рамках нацпроекта мероприятий в итоге значительно повлияли на целевые показатели проекта. Так, время протекания процесса уменьшено на 19,7%, выработка увеличена на 13,3%, незавершенное производство снижено на 39%. Руководством «ТД Хлеб» составлен план-график тиражирования успешных наработок, достигнутых под руководством экспертов РЦК, на последующие 2,5 года участия в проекте.

Напомним, в Волгоградской области бережливое производство внедряет 71 компания. Если участников нацпроекта «Производительность труда» рассматривать в разрезе отраслей, то 50 занимаются обрабатывающим производством, 4 — транспортировкой и хранением, 5 — сельским и лесным хозяйством. Передача и распределение пара и горячей воды — 1 компания, водоснабжение и водоотведение – 2. Еще 4 предприятия ведут строительство, 5 занимаются оптовой и розничной торговлей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14