Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.10.2023 13:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде стартовала всероссийская конференция по развитию медицинского туризма

Источник: Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России сегодня начала работу IX Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинский туризм: проблемы и перспективы». Обсудить актуальные проблемы современного медицинского туризма, существующие тенденции и перспективы развития в этой сфере собрались представители ассоциаций медицинского туризма и крупных медицинских центров России, Армении, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана.

«Медицинский туризм — это относительно новое прогрессивное направление медицинской науки и практики. Но уже сейчас мы можем говорить о том, что у Волгоградской области есть огромный потенциал для развития экспорта медицинских услуг. Уверен, темы, обозначенные в программе конференции, позволят заметно расширить представления о медицинском туризме, откроют новые горизонты для сотрудничества между регионами страны и зарубежья, послужат благому делу сохранения здоровья граждан», — обратился к участникам конференции заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ, доктор медицинских наук Владимир Шкарин.

В Волгоградской области успешно реализуется региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг». Особым преимуществом для региона является тесное взаимодействие Волгоградского государственного медицинского университета и Облздрава в научной сфере и практическом здравоохранении.

Системная работа по модернизации сферы здравоохранения по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова ведется с 2014 года. За эти годы были построены новые современные медицинские центры, а также проведены ремонты медицинских учреждений и переоснащение объектов здравоохранения.

В течение двух дней, предшествующих конференции, ее участники посещали информационные туры, в рамках которых они смогли оценить возможности ключевых клиник региона, имеющих все необходимые мощности для приема иностранных и иногородних пациентов.

Волгоградский государственный медицинский университет уже 60 лет обучает иностранных студентов. В настоящее время будущие медики из 47 стран получают в Волгограде не только образовательные услуги, но и медицинскую помощь по программам добровольного медицинского страхования. На сегодняшний день вуз является важной частью масштабного проекта по развитию медицинского туризма, а опыт университета может быть применим в разных регионах страны и зарубежья, что неоднократно в своих докладах отметили участники конференции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9