Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.10.2023 14:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе рассматривают дополнительные меры по укреплению кадрового потенциала АПК

Источник: Областная Дума.

Вопросы привлечения специалистов в сельское хозяйство обсуждали сегодня аграрии, ученые, представители законодательной, исполнительной власти и общественности на мероприятии, которое провел председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям, региональный координатор федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Владимир Ефимов.

Для обсуждения профильными комитетами администрации региона была представлена информация об обеспечении трудовыми ресурсами АПК Волгоградской области. Практика показывает, что сельское хозяйство нашего региона испытывает острый дефицит кадров. Средний возраст работников отрасли превышает 45-50 лет. Сегодня в органы службы занятости населения Волгоградской области 280 работодателями из аграрного комплекса заявлено 3,5 тысячи вакансий. А на период до 2029 года выявлена потребность в 15,5 тысячи квалифицированных сельскохозяйственных специалистах. При этом Волгоградский государственный аграрный университет ежегодно готовит порядка 1800 выпускников.

Решить проблему, по мнению участников мероприятия, поможет усиление системной профориентационной работы, создание комфортных условий для проживания в сельской местности – развитие социальной инфраструктуры, укрепление взаимодействия предприятий АПК с образовательными организациями.

Ключевое значение также имеет привлечение молодых перспективных специалистов к работе на селе с помощью достойной государственной поддержки.

В настоящее время в Волгоградской области предоставляются бюджетные субсидии на возмещение части затрат сельхозпредприятий по заключенным с работниками ученическим договорам, по оплате труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения производственной практики. Также выплачиваются гранты для профессионального обучения трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Объемы этих субсидий в следующем году планируют существенно увеличить.

В 2004 году в Волгоградской области был принят закон «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области». Он устанавливает стимулирующие выплаты из областного бюджета молодым специалистам, работающим в АПК региона. Сумма господдержки выплачивается в течение первых трех лет после трудоустройства: для специалистов с высшим образованием – 200 тысяч рублей, для имеющих среднее профессиональное образование – 140 тысяч рублей.

В ходе обсуждения был отмечен положительный опыт программ поддержки кадров в сфере здравоохранения – «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они предусматривают компенсационные выплаты врачам и среднему медперсоналу по одному миллиону рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Размер подъемных увеличивается при трудоустройстве в отдаленные поселения: до 1,5 млн рублей – для врачей и до 750 тысяч рублей – для специалистов среднего звена. С помощью этих программ в селах и малых городах Волгоградской области трудоустроено около 1,5 тысячи медиков.

«Привлечение кадров для работы на селе – важнейший вопрос, который ставился главой региона на Совете по развитию сельских территорий и АПК и неоднократно обсуждался на площадке Волгоградской областной Думы. В декабре прошлого года был проведен «парламентский час», в рекомендации которого вошло предложение о подготовке изменений регионального закона о государственной поддержке кадрового потенциала сельского хозяйства. Концепция данного законопроекта была рассмотрена на рабочем совещании нашего комитета в марте этого года, – отметил председатель комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Действующие размеры единовременных денежных выплат специалистам, устроившимся на сельхозпредприятия, были установлены несколько лет назад. С учетом инфляции эти суммы уже не являются мотивирующим фактором, сейчас их не хватает даже на первоначальный взнос по ипотеке. Закон нуждается в корректировке и в плане расширения круга получателей этой выплаты. Вместе с тем необходимо совершенствовать порядок целевого набора студентов в профильные вузы по наиболее востребованным в сельском хозяйстве специальностям, а также содействовать увеличению числа поступающих в Волгоградский аграрный университет. По всем этим вопросам участники сегодняшнего обсуждения пришли к общему мнению – надо донастраивать механизмы привлечения и подготовки сельских кадров с тем, чтобы они были более эффективными. Ведь от этого во многом зависит дальнейшее развитие нашего АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны и региона».

Выступающие подчеркивали, что привлечение специалистов в аграрную отрасль имеет мультипликативный эффект – приведет к улучшению социально-демографических и экономических показателей в сельской местности, что многократно покроет бюджетные затраты. Одним из итогов сегодняшнего обсуждения стало предложение подготовить и внести в Волгоградскую областную Думу проект изменений регионального закона о господдержке кадрового потенциала регионального АПК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9