Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 2023 года вступили в силу новые правила предоставления господдержки АПК

Автор: Ольга Нечаева.

Министерство сельского хозяйства РФ постоянно совершенствует механизмы господдержки аграриев. Так, с 2023 года компенсирующую и стимулирующую субсидии будут предоставлять в новом порядке. Изменения затронут также порядок возмещения прямых понесенных затрат.

Минсельхоз России сообщает, что при предоставлении компенсирующей субсидии будет значительно упрощен расчет лимитов на страхование. В субъекты средства будут распределяться с учетом суммарного объема страховой премии в среднем за 3 предыдущих года. Также будет действовать еще одно направление использования субсидий – на 1 кг живой массы крупного рогатого скота не старше 2 лет. Помимо этого, в компенсирующей субсидии уточнят показатели по приобретению племенного молодняка.

В стимулирующей субсидии поменялся общий принцип расчета лимитов по приоритетам. С нового года будут использоваться отчетные, а не плановые значения показателей, а также отменены ограничивающие коэффициенты. Перераспределяться средства между приоритетными направлениями в 2023 году будут не чаще, чем 2 раза. Получателями могут стать ведущие ЛПХ самозанятые россияне. При предоставлении грантовой поддержки поменялся показатель оценки эффективности: с нового года прирост производства оценивается по отношению к предыдущему году. Упростили и требования грантов для семейных ферм и сельхозкооперативов по организации рабочих мест – одно рабочее место на каждые 10 млн рублей.

Субсидии на компенсацию части прямых понесенных затрат будут предоставляться по двум новым направлениям: объекты по производству кормов для аквакультуры и приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции.

По новым правилам субсидирования средства в объеме не менее 50% до 1 июня 2023 года должны доводиться до сельхозпроизводителей.

Добавим, что в Волгоградской области развитие малого бизнеса сегодня относится к одной из стратегических задач. В нашем регионе стимулирование отрасли осуществляется в том числе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», нацеленного на формирование благоприятного климата для развития бизнеса и призванного обеспечить поддержку на каждом этапе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47