Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.01.2023 09:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к лесовосстановлению: в волгоградском регионе ведут заготовку шишек сосны

Автор: Марина Шевченко

Волгоградские лесоводы приступили к заготовке семян хвойных растений. Сбор шишек сосны в этом году пройдёт на территории 6 лесничеств.

По информации облкомприроды, первыми к сбору приступили в Арчединском лесничестве — здесь, а также в Быковском лесничестве, ожидается самый большой урожай шишек: более 3 тонн в каждом. Всего же, по итогам предварительных фенологических наблюдений, в лесах региона в этом сезоне планируется собрать порядка 11 тонн шишек. Из них будет получено 350 кг семян сосны крымской. Это количество позволит получить около 1 млн сеянцев.

После окончания заготовки шишки будут направлены на перерабатывающий комплекс в Котовское лесничество. Полученные семена весной следующего года посеют на территории лесных питомников. Через два года сеянцы будут использованы для создания новых лесных массивов.

Напомним, сосна — одна из лесообразующих пород на территории волгоградского региона. Хвойные насаждения занимают более 10% общей площади лесного фонда и составляют около 75 тыс. га. Ежегодно лесники высаживают от 250 до 350 га сосен. Большая часть посадочного материала хвойных пород выращивается на территории Волгоградской области. Одна из задач — полный переход на собственный посадочный материал. Достичь этого показателя Волгоградская область планирует уже в 2024 году.

Добавим, что в субъекте уделяют особое внимание вопросам лесовосстановления. Так, в 2022 году по регпроекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на террито

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8