Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.09.2022 20:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоград прибыла икона Божией Матери из Запорожья

Автор: Юлия Гречухина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

В Александро-Невский кафедральный собор Волгограда доставили икону пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» из Свято-Никольского женского монастыря города Запорожья. Помолиться перед образом и приложиться к нему смогли все желающие.

Список чудотворного образа прибыл в Волгоград по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, рассказал отец Олег (Иващенко):

– Я предлагаю всем нам встретить не просто предмет художественного искусства, но встретить Пречистую деву Марию. Икона не случайно зовется «Взыскание погибших». В самом названии образа сказано, зачем он пришел в святой собор. Верующие люди перед образом молятся Царице Небесной, чтобы найти (взыскать) и обратить на правильный путь тех, кто в духовном смысле считается погибшим, заблудившимся в этой жизни.

К этому образу приходят верующие, чтобы избавиться от пьянства, нищеты и болезней. Икона у православных людей считается утешительницей родительской скорби. Родители просят перед ней за своих детей. Поэтому икону еще называют «Избавление от бед страждущих».

История православной святыни восходит к началу прошлого века. Икона написана по афонскому первообразу на Святой Горе в 1904 году и передана в храм святителя Николая Чудотворца города Александровска (нынешнего Запорожья).

Прихожане почти сразу начали почитать образ как чудотворный. После закрытия церкви в 1919 году икона чудом сохранилась и вернулась в возрождающуюся Никольскую обитель только в начале 90-х. В 2008-м году она была облачена в ризу и приобрела первоначальный вид.

– Мы решили посетить Александро-Невский собор и почтить святой образ всей семьей. Ведь в такой сложной ситуации, как сегодняшняя, тревожно на душе, – признался волгоградец Роман Бында, который приехал в главный православный храм Волгограда из Краснооктябрьского района. – Я верующий человек, и по мере возможности стараюсь ходить в храм. Хорошо, что православные традиции возрождаются.

Икона пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» будет находиться в Волгоградской епархии до 4 января 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42