Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.09.2022 16:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скутер детям не игрушка

Автор: Светлана Суворова.

Фото и иллюстрация автора.

Тема безопасности дорожного движения не теряет своей актуальности круглый год. Многие из наших читателей помнят, каким выдался весенне-летний сезон в нашем городе, едва начались школьные каникулы и многие родители, видя непреодолимую тягу своих детей к технике, приняли решение купить им скутер, мопед или мотоцикл. Но все ли взрослые задумались о том, насколько опасна для жизни такая «игрушка»? Статистика показала, что нет, потому что от таких подарков потом одни слёзы!

Об опасности этого вида транспортного средства на сайте нашего учреждения «Новоаннинские вести», на страницах в социальных сетях, в газете «Авангард» мы писали неоднократно, приводили множество доказательств и печальных примеров. Несколько раз в самый разгар мотосезона сотрудники МАУ «Новоаннинский РИК» выезжали в рейды с госавтоинпекторами ОГИБДД ОМВД России по Новоаннинскому району. Кстати, один из них состоялся не так давно: как показывает практика, любители прокатиться с ветерком ещё заводят железных коней и несутся навстречу приключениям. Однако в отличие от летнего времени года, когда несовершеннолетние правонарушители то и дело гоняли по улицам города, мотоциклистов и мопедистов стало гораздо меньше.

- С открытием мотосезона я и мои коллеги постоянно проводили разъяснительную работу с подростками, представителей отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОГИБДД МВД России по Новоаннинскому району приглашали за заседания комиссий по делам несовершеннолетних, где разбирали конкретные случаи нарушения законодательства Российской Федерации, но родители продолжали давать своим детям мототехнику, заведомо зная о том, что у них нет прав управления ею, — рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по Новоаннинскому району Роман Григорьевич Задорожный. – Так, за летний период в районе произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали не только несовершеннолетние водители, но и пешеходы, на которые были совершены наезды.

Как отметил Роман Григорьевич Задорожный, самое страшное то, что в основном возраст несовершеннолетних водителей не превышал 16 лет. Эти подростки не имели опыта вождения, не знали правил дорожного движения, и в силу своего возраста не представляли всех тех последствий, которые могли произойти в результате дорожно-транспортного происшествия. Садясь за руль, они автоматически попадали в группу риска.

- Покупая ребенку скутер родители забывают, что знания Правил дорожного движения – не купишь! Этому можно только научить! Этих правил совсем немного, выучить их – проще простого, но, опять же, цена за незнание Правил слишком высока – это жизни и здоровье ваших детей, — обращается к новоаннинцам начальник ОГИБДД.

Буквально недавно, 23 сентября, завершилась Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, она продллась с 19 по 23 сентября. В этом году её главной темой вновь стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий. В нашем районе также состоялись мероприятия в рамках Всероссийская неделя безопасности дорожного движения: начальник ОГИБДД ОМВД России по Новоаннинскому району Р. Г. Задорожный лично посетил несколько городских, а также Староаннинскую, Дурновскую, Новокиевскую, Филоновскую, Тростянскую школы и провёл беседы с учащимися среднего звена и педагогами.

Неделя безопасности дорожного движения традиционно проходит в сентябре. Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних при участии в дорожном движении. Выбранное время проведения мероприятий связано с тем, что именно в сентябре возрастает количество ДТП с детьми, в том числе школьного возраста. Так, по итогам восьми месяцев 2022 года в стране зарегистрировано 10765 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, 391 ребенок погиб, 11781 получили ранения. Снизились показатели аварийности с участием детей-пассажиров: ДТП – на 3,5% (4699), числа погибших – на 7,4% (238), раненых детей – на 3,7% (5543). Но при этом выросло число погибших детей-пешеходов, детей-водителей мототранспорта и детей-велосипедистов.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям: прежде чем купить для своего ребенка механическое транспортное средство, убедитесь в его необходимости. Подумайте, готов ли ваш ребенок к его управлению, знаком ли он с правилами дорожного движения, и какими могут быть последствия. Не забывайте, что последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь, если эта жизнь не потеряна в результате беспечности детей и, самое главное, родителей.

Публикация подготовлена в рамках гранта СМИ Волгоградской области

«Наша полиция нас бережёт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112