Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.09.2022 08:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 сентября 2022 года: что нельзя делать в день Ефимии

По народному календарю 29 сентября 2022 года отмечается день Ефимии, православная церковь вспоминает святую Евфимию Всехвальную, жившую на рубеже третьего и четвертого веков в Халкидоне.

Согласно преданию, Ефимия происходила из христианской семьи. Однажды христиан отправили на суд к императору, а молодую Евфимию правитель оставил в городе и попытался соблазнить ее. Когда девушка отвергла предложения, ее стали истязать. Но она осталась невредимой. Тогда Евфимию бросили к диким зверям. Все они стали ластиться к ней, кроме медведицы, которая ранила девушку. Вдруг послышался голос с неба, призывавший мученицу к себе. Евфимия умерла, и в городе тотчас же произошло землетрясение, разрушившее языческие храмы. Впоследствии её мощи стали чудотворными.

В этот день на Руси ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки — тем сильней будут морозы. Не только гадания по костям, но и любые другие гадания 29 сентября считаются особенно правдивыми.

Еще люди продолжали заготавливать капусту на зиму и квасить ее. Квашеная капуста – кладезь витаминов — была отличным дополнением к столу. К капусте добавляли яблоки, морковь, клюкву и бруснику — кому что больше нравится.

Если в этот вечер топится баня, то нужно соблюдать определённые запреты. Нельзя заходить в неё вчетвером — произойдёт ссора; париться чужим веником — к болезни; целоваться в бане — придёт разлука.

Нельзя начинать новое дело, приступать к чему-то новому, запускать проекты — к потерям и большим сложностям.

Нельзя носить грязное бельё и рваную одежду. По поверьям, старая одежда привлекает слухи, сплетни и пересуды.

Нельзя ловить, а также употреблять в пищу рыбу. К плохим новостям, раскрытию страшной тайны.

Плохой день для переезда, перемены места жительства или работы, смены обстановки, дальней поездки.

Нельзя завидовать, желать чужого добра и счастья — задуманное не случится и всё станет только хуже.

Нельзя стричь ногти, делать маникюр и педикюр — к болезни.

По народным приметам, если 29 сентября тепло и сухо — к поздней и мягкой зиме. Гром — зимой будет мало снега. Скворцы ещё не улетели — осень будет затяжная.

Листья только начали желтеть и ещё не опали — зима окажется поздней. В какую сторону домашние животные легли спиной — оттуда и подует ветер. Под утро звёзды мерцают — погода переменится.

Рождённые 29 сентября люди ценят стабильность и постоянство, способны радоваться мелочам жизни. Стараются найти счастье в семье, своём призвании, традиционных ценностях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58