Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 сентября 2022 года: что нельзя делать в день Никиты Гусятника

HTTPS://LOON.SITE/

По народному календарю 28 сентября 2022 года отмечается день Никиты Гусятника, православная церковь вспоминает святого великомученика Никиту Готфского, который жил в четвертом веке на берегах Дуная.

Приняв крещение, начал проповедовать христианство среди своих соплеменников-готов. Рьяно обличал в грехах правителя-язычника Атанариха, за что Никиту арестовали и подвергли пыткам.

Язычники хотели вынудить его отречься от веры, но Никита был тверд. В конце концов мученика приговорили к смерти через сожжение, однако огонь не опалил тело святого. Мощи святого были перенесены в Константинополь, а часть из них в сербский монастырь Высокие Дечаны.

Святому Никите молятся о здоровье домашней птицы, а также о здоровье для младенцев, малолетних детей.

На Руси в день Никиты начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь. Угощали гусем и водяного, так как верили, что именно этот дух охраняет водоплавающих птиц. Ему отдавали лучшего гуся, предварительно отрубив птице голову.

В этот день говорили: «Гуси летят — зимушку на хвосте тащат, снег несут». В это же время убирали репу с грядок, обрезая с нее ботву для дальнейшего хранения, поэтому праздник еще называли Репорезом. Корнеплод считается одним из самых любимых на Руси. «Репа — не мясо, режь да ешь», — говорили они. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу.

В этот день нельзя спорить, ругаться, скандалить. Напротив, праздник считается одним из самых подходящих дней для примирения.

Нельзя сорить деньгами, покупать вещи, которые не нужны, поддаваться желанию спонтанных и незапланированных расходов. Такое отношение приведёт к финансовым трудностям.

Не рекомендуется проводить день в одиночестве. Иначе оно станет частью вашей жизни.

Нельзя долгое время проводить рядом с водоёмами, сидеть на берегу, устраивать у воды посиделки и пикники.

Нельзя отдавать что-то из дома другим людям, на время или навсегда. Считается, что Домовой пересчитывает добро, и если чего-то не досчитается, то будет злиться.

Свободным девушкам нельзя любоваться на улетающих в южные края гусей и показывать на них пальцем. Иначе суженого не удастся встретить до тех пор, пока гуси весной назад не вернутся.

Нельзя хвалиться своими удачами и победами, красотой, имуществом, деньгами. За хвастовство человек будет наказан ухудшением положения.

По народным приметам, если 28 сентября гуси полетели на юг — вскоре придёт зимняя погода. Гуси летят высоко — весной будет большое половодье, нужно быть готовыми. Утки ныряют — будет дождь. Гусь стоит, поджимая одну ногу — к морозу. Разноцветный венец вокруг луны — к дождю. Гуси плещутся в воде — к теплу. Ясная погода — завтра будет ветер. Дождь — весна будет поздняя и сырая. Гусь клюв под крыло прячет — к ранней зиме. В лесу большие муравейники — к суровой зиме. Съесть репу — зубы не будут болеть.

В старину бытовало поверье, что для примирения нужно подарить своему недругу гуся. После такого подарка все разногласия исчезнут без следа.

Хороший день для переезда на новое место жительства или работы, а также для поездок и дальней дороги. Благополучно пройдёт даже перестановка на рабочем месте. Переставить рабочий стол — дела пойдут быстрее, успешнее или сдвинутся с мёртвой точки.

День одинаково хорош как для работы, так и для отдыха. И то и другое принесёт нужные результаты. Сегодня можно устроить разгрузочный день, и это принесёт отличные результаты.

Еще хорошо бы выкинуть ненужные вещи, чтобы очистить пространство от негатива и всего плохого. Разобраться в себе, своих мыслях и памяти, чтобы выбросить дурные помыслы и воспоминания, очистить себя духовно, подготовиться к светлым и добрым переменам.

Рождённые 28 сентября люди умеют дорожить отношениями — родственными, дружескими, любовными. Ведут себя правильно, согласно устоям в том или ином обществе, потому окружающим людям с ними спокойно и комфортно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82