Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.09.2022 08:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 сентября 2022 года: что нельзя делать в день Воздвижения

Фото Татьяны Л.

По народному и православному календарям 27 сентября 2022 года отмечается Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Праздник относится к истории обретения Креста, на котором был распят Иисус Христос, а также к возвращению Креста Господня из Персии, и традиции воздвигать Крест во время богослужения.

Знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Император Константин, который при содействии Божьего одержал победу в трех войнах, увидел на небе знамение — Крест с надписью «Сим победиши». Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену. Она выполнила поручение.

В результате долгих поисков и организованных раскопок были найдены Голгофа, та самая пещера, известная как пещера Гроба Господня, и три креста. Христиане в бесчисленном множестве пришли поклониться Святому Кресту, высоко поднятому. В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу.

Храм строился около 10 лет и был освящен 26 сентября 335 года. На следующий день, 27 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

В этот день верующие должны обратиться с молитвами к Господу и сказать спасибо за то, что он даровал жизнь и помог справиться с неудачами, болезнями и прочими проблемами. Накануне двунадесятого праздника проходит всенощное бдение. Согласно традициям, в день Воздвижения надевают фиолетовые облачения. Соблюдается строгий пост.

27 сентября считается неудачным для начинаний. Оно связано с завершением бабьего лета. Люди приветствовали настоящую осень и принимались готовиться к предстоящей зиме. Празднество получило еще одно название — «Сдвиженье», означающее, что осенний период начинает сдвигаться.

С праздника Воздвижения наши предки начинали рубить капусту. Говорят, этот обряд длится целых две недели. Приветствовалась заготовка из соленой капусты, выпечка пирогов со свежей.

Чтобы уберечь свое жилище от темных сил и разных бед, народ рисовал кресты над дверями как светлый знак. Поля, с которых собирался урожай, требовалось обойти со священным образом в руках и просьбой к Богу послать хлеб насущный на следующий год. Иногда совершали крестный ход вокруг целой деревни, чтобы Мессия помог защитить ее от невзгод.

В 27-ой день первого осеннего месяца не советуют уходить в лес, куда сползаются змеи из всех деревень. Именно по этой причине закрывали ворот во двор, иначе ползучие гады могли попасть туда и причинить вред человеку.

Кроме того, в этот день запрещается обижаться, негативно мыслить, нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, ссориться, конфликтовать. Если нарушить хоть пункт из списка, Господь посчитает вас грешником и не защитит дом от нечисти.

Делать важные дела тоже не рекомендуется: планы следует выполнить до неблагоприятной даты, в противном случае все, к чему вы будете прикасаться, обречено на провал.

Нельзя давать в долг или взаймы. Если дать кому-то деньги на время — скоро можно понести большие убытки.

Нельзя шумно отмечать праздник, так как всё же это день памяти, потому излишнее веселье, песни и танцы рекомендуется отложить на другой день или более подходящий праздник.

Нельзя венчаться. В дни двунадесятых праздников Церковь не проводит венчание. Свадьбу в этот день никто проводить не запрещает, однако верующим стоит знать, что на свадьбе зачастую не обойтись без шумного веселья, что на Воздвижение Креста Господня не следует делать.

О своих планах, задумках и идеях нельзя рассказывать даже самым близким людям. В противном случае осуществить их не удастся.

По народным приметам, если 27 сентября западный ветер долго дует — плохую погоду принесёт. Заморозки утром — скоро придёт зимняя погода. Резко похолодало — весна окажется ранней.

Все перелётные птицы к этому времени улетели — скоро придёт зима, которая будет холодной. Тепло и ясно — к поздней зиме. Северный ветер — лето будет жарким. Убраться в доме — избавить жилище от негатива и зла.

В этот день полагается поститься. Считается, что тому, кто соблюдает пост сегодня, простится семь грехов. Однако в такое время, когда собирали урожай овощей и фруктов, обойтись без мяса, яиц, молока и рыбы достаточно просто, так как на столе множество осенних даров.

Хороший день для того, чтобы подарить нательный крестик. Такой крест будет мощным оберегом для человека.

Рождённые 27 сентября люди очень разноплановые личности. Только с виду может показаться, что они простые и максимально понятные. Когда узнаёшь таких людей ближе, понимаешь, насколько они духовно богатые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212