Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.09.2022 07:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 сентября 2022 года: что нельзя делать в день Артамона Змеевика

ФОТО: PIXABAY.COM

По народным приметам 25 сентября 2022 года отмечается день Артамона Змеевика, православная церковь вспоминает священномученика Автонома, служившего в четвертом веке епископом в Италии.

Проповедник обратил в христианство столько язычников, что образовалась большая община, для которой он построил и освятил храм.

Император Диоклетиан велел схватить Автонома, но святитель сумел скрыться и продолжал проповедовать. Однажды его новообращенные разрушили идольское капище, а язычники, пожелав отомстить христианам, напали на храм и убили святого Автонома.

В народе Артамона (Автонома) называли Змеевиком, поскольку змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю пережидать зиму. «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок», — говорили по этому поводу люди.

День считался важным для охотников. Они верили, что если на Артамона добыть хотя бы зайца, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.

В этот день было принято собирать урожай рябины, которую аккуратно старались снимать с деревьев, чтобы не повредить случайно ветку. Причинить дереву боль считается огромным грехом и грозит неприятностями. Разрешается брать лишь плоды и оставлять корм птицам.

После сбора урожая женщины делали разные заготовки на зиму, к примеру, полезный десерт: брали ягод и складывали в банку с медом. Получалось полезно и вкусно. Блюдо использовалось и в качестве консерванта: смесь смешивалась с лимоном. Традиционно туда добавляли в чай.

Нельзя рубить рябину, ломать ветки, обращаться с ней оскорбительно — к несчастью в семье.

В этот день нельзя ходить в те места, где часто встречаются змеи – могут напасть и ужалить. Нельзя убивать змей — человека могут поразить проблемы в доме и неурожай.

Нельзя в этот день делиться хлебом, отдавать свой хлеб — к голодным временам.

Нельзя стричь волосы и ногти — можно отстричь своё здоровье.

В этот день важно следить за своими словами и помыслами, не обсуждать других людей и не говорить негативные вещи. В противном случае в жизни может случиться череда мелких неприятностей.

Не рекомендуется принимать подарки от незнакомых людей, ибо в день Артамона-змеевика проводятся негативные ритуалы. Вместе с презентом можно получить неудачи, бедность и проблемы в личной жизни. Если предложат дар, лучше вежливо отказаться от него. Аналогичным образом следует поступить с сюрпризами на работе от сотрудников или партнеров.

Рождённые 25 сентября люди любят большие компании и коллективную работу. Стремятся сделать лучше тех, кто находится рядом, помогают и дают советы. Критикуют и говорят не очень приятные слова, но в действительности делают это из благих намерений, пытаясь указать человеку на его ошибки.

По народным приметам, если 25 сентября ветер весь день дует с одинаковой силой — к непогоде. Опавшие осиновые листья ложатся изнанкой вверх — к тёплой зиме. Деревья уже практически полностью облетели от листвы — к ранней зиме.

При осадках по небу плывут плоские облака — непогода затянется. Ясный день — хорошая погода надолго установилась. Сильные заморозки — в следующем году хорошо рожь уродится.

Первый снег выпал — к урожаю пшеницы.

Змеи часто встречаются — зима будет суровой. Увидеть змею рядом с домом — к счастью.

Гром — осень будет тёплая. Сильный ливень — к продолжительной зиме, весна наступит поздно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103