Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 сентября 2022 года: что нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы

В день осеннего равноденствия отмечали вторую встречу осени

По народному календарю 21 сентября 2022 года отмечается Рождество Пресвятой Богородицы, который в православии относится к числу двунадесятых праздников — то есть главных в году.

По преданию, у благочестивой пары из Иерусалима долго не было детей. Однажды Иоаким удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка, к нему и его жене явился ангел, возвестивший, что об их потомстве «будут говорить во всем мире». Спустя девять месяцев Анна родила девочку.

Праздник в честь рождения Девы Марии был установлен в четвертом веке. На Руси его называли Малая Пречистая (Большая Пречистая празднуется в день Успения Богородицы). Кроме того, в народной традиции восточных славян Рождество Пресвятой Богородицы совпадало с древним праздником Осенины. Это праздник сбора урожая, завершения всех полевых работ, встречи осени, благодарения Богородицы. Посвящался праздничным мероприятиям и застольям, благодарению и благодарственным обрядам в честь Девы Марии и Матери Земли.

Народная традиция считает Богородицу покровительницей всех матерей, а также земледелия, плодородия, семьи. Сам образ земли, как плодородной кормилицы, в народном фольклоре и суевериях отождествляется с образом Пресвятой Богородицы. В этот день было принято освящать колосья, пшеницу и рожь для посева озимых.

Также на Пречистую к новобрачным приходили родственники смотреть, как те живут, и, если что — учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг — показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях.

Еще в день малой Пречистой, выпадавший на день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали за природными явлениями. Если погода стояла хорошая, то и вся оставшаяся осень должна была быть такой же.

Не рекомендуется в этот день трудиться больше положенного или нагружать себя работой по своей собственной инициативе. В двунадесятый православный праздник правильнее всего посвятить время отдыху, молитвам, походу в церковь.

Нельзя заниматься рукоделиями, шить, вязать, плести — изделие не получится и можно накликать на себя неприятности.

Нельзя брать в руки острые и режущие предметы. По этой же причине, не стоит сегодня стричь волосы и делать маникюр.

Нельзя ругаться, ссориться, упоминать нечистого, выяснять отношения, устраивать сцены ревности, повышать голос, отчитывать кого-то, не только людей, но и животных.

Нельзя отказывать в помощи или милостыне, иначе вскоре самим придётся оказаться на месте нуждающихся.

Запрещено мстить, желать кому-то зла, лгать.

В этот день лучше воздержаться от уборки, ремонта и других работ по дому.

Рекомендуется в этот день хлеб не резать, а ломать руками. А хлебные крошки — не выбрасывать, а отдавать животным или птицам.

В старину в этот день сжигали старую пару обуви. Считается, что такой ритуал защитит человека от сглаза и порчи.

Девушки и женщины, которые мечтают о суженом, семье, рождении ребёнка, молятся Деве Марии, чтобы она помогла в женском счастье. Также Богородице молятся о выздоровлении, повышении семейного благосостояния, поддержке и покровительстве, защите от врагов, родных военных и солдатах, о том, чтобы встать на верный жизненный путь.

Рождённые 21 сентября люди легко принимают всё новое, легко подстраиваются под изменения. Благодаря этому, могут всегда находиться «на волне» и не устаревают во взглядах и образе мысли.

По народным приметам, если 21 сентября листья с деревьев уже все опали — зима будет скорой и холодной. Красное небо — к ветреной погоде. Красный рассвет или закат — будет дождь и ветер.

Ясная погода сегодня — осень окажется тёплой. Утром выпал иней — сулит ненастье. Утренний дождь — до конца месяца будет дождливая погода.

Сильный ветер — по приметам зима будет малоснежная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167