Меню
16+

"Новоаннинские вести"

09.08.2022 07:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 августа 2022 года: что нельзя делать в день Пантелеймона Целителя

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 9 августа 2022 года отмечается день Пантелеймона Целителя, православная церковь вспоминает святого великомученика Пантелеимона, известного искусством лекарства.

По легенде врач искренне уверовал во Христа, когда обратился к нему с молитвой о спасении ребенка, укушенного змеей, и получил помощь. После этого случая Пантелеимон решил посвятить свою жизнь спасению людей от болезней — и лечил всех безвозмездно. Помогал он и христианам, о чем скоро узнал император Максимиан, предложивший Пантелеимону отречься от Христа. Но безуспешно. Мученику отрубили голову.

В православном мире святой Пантелеимон (Палий) почитается как целитель и покровитель воинов. На Руси святому молились об избавлении от хворей. В его праздник знахари ходили за травами, рвали их с особыми заговорами и обрядами. Вместе с тем день считался несчастливым. Люди по этому поводу говорили: «Кто на Палия работает, у того гроза спалит хлеб».

Еще одно прозвище Пантелеймона на Руси — Кочанный, или Кочанник. Связано с тем, что в это время начинают завиваться капустные вилки. Люди доставали из кладовых последние запасы прошлогодней капусты и делали пирожки и пироги, которыми угощали детей, нищих и странников.

Капуста всегда была одним из самых любимых в народе овощей. О ней много сложено поговорок – не меньше, чем самих рецептов с капустой. «Без капусты брюхо пусто», — говорили на Руси.

На Пантелеймона справляли в старину заживный праздник – приносили колосья с полей в церковь для освящения. А потом хранили в избе.

На Пантелеймона не полагается работать, особенно запрещено было приступать к новым делам, делать что-то тяжёлое и важное — работа оказывалась неудачной.

Нельзя работать в поле, косить, заниматься жатвой — к удару молнией или пожару. Нельзя перевозить сено и зерно — к неприятностям с урожаем.

Нельзя заниматься чёрной магией, вредить другим людям, портить их здоровье и самочувствие – сами себе и навредите.

Особенно запрещено ругаться с врачами, медиками, целителями, обзывать их, причинять им вред – к серьезному заболеванию.

Нельзя ругаться с военными, причинять им вред, поскольку святой Пантелеймон покровительствует воинам.

Нельзя проявлять равнодушие к чужим болезням, бедам и несчастьям, переживаниям. Нужно помочь всеми возможными способами — словом, делом, деньгами.

Нельзя мелочь пересчитывать — к финансовым проблемам.

Если ребёнок или молодой человек съест капустный лист — учёба будет хорошо и легко даваться.

Украшали свой дом цветком подсолнуха — счастье в семью придёт.

Хороший день для того, чтобы отправиться в дальнюю дорогу, путешествие.

Удачный день для всех лечебных и оздоровительных процедур. Сходить на приём к врачу, на массаж, какие-либо оздоровительные процедуры, следовать диете, правильному и здоровому питанию, бросить вредные привычки, записаться в спортзал или бассейн, заняться зарядкой или спортивными упражнениями дома — всё это поможет укрепить здоровье.

Родившийся 9 августа будет отличаться трудолюбием и большой ответственностью. Особые таланты будут к целительству, профессиям, связанным со здоровьем.

По народным приметам, если 9 августа 2022 года утки кричат и плещутся в воде — к ненастью. Куры роются в стоге сена, лазают по сеновалам — к хорошей погоде. Кузнечики громко стрекочут — к сухой погоде. Соловей распелся — к дождю.

Муравьёв рядом с муравейниками не видно — к холодной погоде или осадкам. Заяц в капусте спрятался — в доме будет прибыль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91