Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.08.2022 07:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 августа 2022 года: что нельзя делать в Ермолаев день

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 8 августа 2022 года отмечается Ермолаев день, православная церковь вспоминает святого Ермолая, Никомидийского мученика, которого наряду с Ермиппом и Ермократом едва не придали мученической смерти среди прочих христиан.

По преданиям, в начале четвертого века по велению императора Максимилиана в Никомидийской церкви были сожжены тысячи христиан. Трем христианам удалось спастись. Они скрывались на окраинах империи, но не переставали учить ближних христианской вере.

Однажды все же Ермолая, Ермиппа и Ермократа схватили и предложили отречься от Христа и принести жертву идолам, но те отказались. Язычники стали угрожать христианам муками и смертью, но внезапно началось землетрясение, и идолы в капище упали и разбились. Когда об этом стало известно императору Максимилиану, тот вынес мученикам смертный приговор.

Сам Ермолай Никомидийский был пресвитером, стал раннехристианским мучеником. Нередко изображается с принадлежностями для врачевания, потому является покровителем врачей, докторов, ему молятся об избавлении от болезней.

Как правило на Ермолая выпадает теплый день, поэтому крестьяне торопились закончить жатву. «Ермолай — хлеб прибирай», — говорили по этому поводу в народе. Начинался ранний сбор яблок, однако есть их еще было нельзя — нужно было дождаться Яблочного Спаса, который отмечается 19 августа. Поспевал и первый картофель. Готовились блюда из картошки, грибов, а также овощей, которые к этому времени уже созревали на огородах.

Считалось, что на Ермолая «осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают». Или, как говорили знающие люди, «утром прохлада росяная листья наполняет, пыль омывает, а в полдень рождается в травах целительная сила». В этот день знахари ходили в леса и луга для заготовки лечебных трав.

В этот день нельзя ходить по траве, пока на ней лежит роса.

Людям, у которых есть в хозяйстве домашняя птица, лучше воздержаться в этот день от блюд с птицей. Также нельзя резать курицу и другую домашнюю птицу, охотиться на дичь.

Нельзя давать кому-то или одалживать свои рабочие инструменты — можно здоровье потерять. В крайнем случае, передавать их другому не из руки в руки.

Нельзя позволять кошкам ложиться на детскую кровать — ребёнок будет спать неспокойно. При этом, если кошка трётся о хозяина, ложится рядом с ним, то она тем самым предвещает семье благополучие и процветание.

Женщинам полагается 8 августа работать по дому, на огороде, заниматься заготовками, приготовлениями, уборкой. А в поле ходить не рекомендовалось, нельзя брать в руки косу, иголки для занятий рукоделием — семейное счастье можно потерять.

Если у мужчины на сегодня существуют какие-то мелкие дела по хозяйству, нужно их переделать. Если этого не сделать, мелкие дела будут множиться, и их сложно будет переделать, что приведет в дом ссоры и конфликты.

Родившиеся 8 августа люди имеют тягу к профессиональному признанию. В случае правильного выбора своей профессии, они делают потрясающую карьеру, так как стремятся быть лучшими из лучших.

По народным приметам, если 8 августа ласточки и стрижи над самой водой летают — перед дождём. Холодное утро — зима будет ранняя. Зяблик поёт на закате или рано утром — к ненастью. Дождь и солнце — непогода продолжится.

Обильная роса с утра — к грозам. Мухи надоедливые, приставучие — к осадкам. Липа пожелтела — к ранней осени. Рано утром кукушка кукует — к поздней и тёплой осени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60