Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.08.2022 07:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 7 августа 2022 года: что нельзя делать в день Анны Летней

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 7 августа 2022 года отмечается день Анны Летней, православная церковь вспоминает святую Анну — мать Пресвятой Богородицы, бабушку Иисуса Христа.

Дочь священника Анна вышла замуж за Иоакима из Назарета. Детей у пары не было до тех пор, пока Иоаким не удалился в пустыню, где ему явился ангел с вестью, что вскоре его жена родит дочь. Иоаким вернулся домой, после Анна зачала и в сентябре родила девочку. Ее назвали Марией, как и велел ангел.

По приметам дня, названного именем Анны, в старину судили о том, какой будет предстоящая зима, поэтому праздник имеет и другое название — Анна Зимоуказательница. О грядущих морозах говорили холодные утренники на Анну. Еще говорили: «Какая погода до обеда, такая зима до декабря. Какая погода после обеда, такая зима после декабря». В то же время светлый и теплый день предвещал холодную зиму, а дождливый – снежную и теплую.

С этого дня могут случаться не только ночные похолодания, но даже ночные заморозки, выпадать иней.

В теплых областях на Анну поспевал первый картофель. Блюда из него были главным украшением стола в этот день. Люди делали картофельные оладьи, картофельные ватрушки, фаршированный картофель и даже картофельные котлеты.

Еще этот день считается праздником лошадей, отсюда один из запретов — нельзя 7 августа заставлять коней трудиться, кататься на них, ругать, бить, обижать.

Нельзя торговаться, стараясь занизить цену, а продавцам напротив, — завышать цену. Всё это к неудачной покупке или к плохим продажам.

Не рекомендуется есть мясные блюда, иначе еще 9 дней после этого будете страдать животом. Традиционными и предпочтительными являются блюда из картошки.

Нельзя легко одеваться, если с утра низкая температура – рискуете заболеть.

Нельзя ругаться, устраивать конфликты, сцены ревности, выяснять отношения — помириться долго не получится.

Нельзя чинить обувь, зашивать одежду, пришивать пуговицы — работа окажется неудачной, одежда и обувь вскоре станут непригодными.

Хороший день для свадьбы, помолвки, сватовства, предложения руки и сердца — к долгим отношениям и крепкому браку.

В этот день полагается крестить детей. Крещённый на Анну ребёнок будет здоровым, крепким и со счастливой судьбой.

Подходящий день для грибников. Отправившись в лес, можно набрать много грибов.

Рождённые 7 августа люди совершенно непредсказуемы, потому что всё держат при себе, в результате могут удивлять окружающих неожиданными проявлениями, в том числе успехами.

По народным приметам, если 7 августа 2022 года холодное утро — к суровым морозам зимой. Какая погода до обеда — такая будет зима до декабря. Какая погода после обеда — такая будет зима после декабря. Тёплый и солнечный день — холодная и малоснежная зима. Дождливый день — снежная и тёплая зима.

Муравьи в этом году построили очень большие и высокие муравейники — к холодной зиме. Чайки собрались на берегу, громко кричат все разом — к ненастью. Иней выпал — зима будет холодной.

Холодная ночь — к трескучим морозам в зимний период. Роса замёрзла — зима будет особенно холодной. Иней на окнах — морозы наступят уже в октябре.

ванного именем Анны ванного именем Анны ванного именем Анны ванного именем Анны ванного именем Анны ванного именем Анны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43